Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2016, 19:25   #46
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Ростовская область - осень 2016

Два дня на Дону. С пятницы по воскресенье. С утра субботы и до полудня воскресенья - сплошь поездки за грибами. По дорогам и по бездорожью, по грязи и по песку, по суше и по воде. Суббота, утро - я на Теплом канале. Один мой компаньон постоянно укоряет меня в жадности, дескать, собираешь-собираешь грибы, а никак не угостишь. Поэтому цель - грибы на жареху. Лекцинумов нет, зонтиков нет, лангерманнии тоже нет. А я на них как раз и рассчитывал. Вернее зонтик есть, один, огромный и абсолютно чистый и крепкий. Выручили шампиньоны. Их море, огромные ведьмины круги. как и груздей. Но грузди в этот раз не актуальны. Так что, шампиньоны рулят. Ну а для себя лично - хороший сросток совсем молодого ТСЖ.
После обеда - попытка собирать грибы с воды. Вверх по Дону на моторе. Шикарные на вид с воды леса, на деле оказываются практически непроходимыми - буреломы, заросли аморфы и прочей дряни. И плюс к этому - полное отсутствие грибов. Видимо почва - наносной песок, слишком суха и неподходяща для грибов. В небольшом потайном сосняке внутри пойменного леса попался один небольшой масленок. И несколько грибников! Не такой уж он и потайной, этот соснячок. В общем, идея совмещать сбор грибов с прогулками по воде не сработала.
Утро воскресенья. Снова район Теплого канала. Но уже труднодоступный из-за отсутствия каких-либо, даже грунтовых дорог. Лишь изредка проберется какой-нибудь рыбак на внедорожнике. И пешком весьма далеко, поэтому нет толп грибников. Зато (или поэтому) есть грибы. Немного лекцинумов твердоватых. Правда, видимо из-за дождей они не совсем твердоватые, даже молодые. Но зато не червивые.
Снова эти грузди. Их просто очень много! Даже несмотря на большое количество срезов (кто-то все-таки добрался и сюда), оставшихся хватит, чтобы заполнить любую тару, хоть багажник авто. Я же ограничился большим ведром.Слишком с ними много возни. А дальше - сюрприз. Огромные заросли тополевки. Неожиданно, я ждал ее недели через две. А тут в таких количествах, да еще и идеально чистая, ни червоточинки.Еще одно большое ведерко наполнил.
Поскольку за рекордами мы уже давно не гонимся, решил, что хватит на сегодня, да и скоро обед, а я еще не завтракал. Так что сегодняшний итог - по ведерку тополевой рядовки, да осинового груздя, да полведра лекцинумов.
 
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: