Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2017, 12:47   #814
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Цитата:
Сообщение от vlad_vlad Посмотреть сообщение
дело, скорее, не в местном Клондайке, а в том, что я имею возможность спокойно, шаг за шагом, изучать местные леса. И делать выводы. ... Что невозможно, когда ты совершаешь дальние выезды. Фактически получается, что я ищу под конкретными деревьями, не тратя время на многокилометровые переходы. Вот я знаю пару березовых рощ, где белые растут до середины октября. Хотя рядом есть очень похожие, но там грибы почему-то пропадают на месяц раньше. Мне потребовалось лет пять, чтобы вывести закономерность и не распыляться. В огромных еловых посадках у нас рыжики растут до 15-20 октября. Но не везде, а узкой полосой в самой их верхней части. Зато обильно и из года в год. И так далее.
...
Думаю, во многих отдаленных районах Подмосковья есть похожие места. Но чтобы извлекать максимум из их грибных богатств, нужно там жить
Как боженька смолвил!
__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: