Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2017, 23:48   #75
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Мы ещё и пишем

Записки сумасшедшего
Часть VII
Ода боровику
1.
Полагаю, что большинство людей, не являющихся страстными грибниками, полагают, что понятия "белый гриб" и "боровик" - синонимы. Но это не так! Боровик - конкретная разновидность белого гриба, произрастающая в сосновых борах. Отличается он в первую очередь темной, даже несколько вишнево-фиолетовой шляпкой.
Поразительно красивый гриб! Правда, бытует мнение, что вкус его уступает вкусу обычного белого гриба, но зато вид!.. Особенно в живой природе. Те боровики, которые массово валяются на прилавках овощных развалов, в счет не идут. Кто их находил, знает, о чем я говорю.
Но вот мне с боровиками как-то не везло. За 65 лет жизни, несмотря на постоянные походы в лес, собрать их никак не удавалось. Помню, в 1970 году отдыхали летом с приятелем в течение 10 дней в Друскининкай, и я вытащил его в лес. Мы долго ходили по сосновому бору и ничего не смогли найти. А потом попали в березняк, где стали попадаться подберезовики и подосиновики. После этого мы уже всматривались в лес, выискивали березовые оазисы и устремлялись к ним. В результате набрали достаточно много грибов. А выйдя на шоссе, повстречались с местным литовцем, у которого в авоське (!) лежали сплошные боровики. Он их набрал именно в бору и сказал, что в березах они грибы не собирают.
Несколько лет назад друзья-грибники вывезли меня в сосновый бор во Владимирской области. Лес потряс своей красотой. Особенно белый мох. (Кстати, не знаю, как правильно называть бор - беломошный или беломшанный? У Зализняка используется первое прилагательное, но больше распространено второе.) Но найти боровиков мне тогда не удалось. Точнее, нашел один, вдрызг червивый.
И вот наконец...
Надо сказать, что этот грибной год у меня не сложился. Я уже давно заметил, что массовый выброс грибов в Подмосковье происходит именно тогда, когда я уезжаю в отпуск.
Поэтому ежегодно я с легкостью предсказываю грибникам, когда ожидать урожая. Но в текущем году вспомнилась фраза: "Лето у нас было хорошее, но я в этот день работал".
Практически всё лето оказалось безгрибным. Нет, на поесть набрать можно было, но о заготовках на зиму речь не шла. А в сентябре высыпали одновременно и белые, и рыжики, и опята.
Надо ли говорить, что я был далеко, а сбор альпийской клюквы явился хотя и утешением,но слабым. Первая возможность выбраться в лес представилась в самом конце сентября. Я надеялся ухватить остаток волны рыжиков на юго-востоке области, но в последний момент у человека, с которым мы договаривались, изменились планы.
И тогда я позвонил Fred`у и спросил, не собирается ли он завтра в лес. Выяснилось, что собирается, и что место в машине имеется. Отправление от его дома в 3:30 (ночи, разумеется).
2.
Вечером, придя домой с работы, я собрался, завел будильник на 1:40 и вызвал такси на 2:45.
В 1:45 телефонным звонком мне сообщили номер машины. К счастью, я уже встал (до будильника), телефон был под рукой, так что удалось не разбудить жену.
В назначенное место я приехал заранее, и в полчетвертого мы тронулись в путь. Подобралась команда из четырех грибников. Дорога предстояла длинная.
Но впереди маячил сосновый бор, в котором Fred двумя днями ранее собрал ровно 100 боровиков.
Как-то будет на этот раз?
3.
Три часа с хвостиком - и мы у цели. Как раз рассвело.
Боже, какой потрясающий лес! Редкие сосны, под ногами мох с мелким брусничником, где зеленый, а где белый.
Брусники полно, но искушение собрать ее следует отбросить: собирать и грибы и ягоды одновременно невозможно, надо сосредоточиться на чем-то одном. Так, время от времени отправляю в рот по несколько ягод. И черники тоже. Надо же! Конец сентября, а черника еще весит, и вполне товарного вида.
А вот и боровик. Первые грибы легко найти: сегодня до нас еще никого не было, и если встречаются обрезки предыдущих дней, надо просто внимательно посмотреть рядом.
Через какое-то время в лесу появляются другие люди, и это правило перестает действовать.
По такому лесу просто гулять - чудо, а тут еще и грибы - один краше другого. Стараюсь выбирать куски белого мха: в нем легче разглядеть темную шляпку.
Ножки практически не видны во мху. Нельзя сказать что грибов много, но они есть. И каждая находка - праздник.
А вот в зеленом мху мои успехи куда хуже. Да и обобран бор уже хорошо (еще бы, оказалось что вчера здесь был Дрон!).
Мне еще надо не заблудиться в незнакомом лесу. Компас есть, а вот с навигатором ходить неудобно: всё время приходится менять очки. Поэтому я его не беру.
Гуляем долго. Когда собираемся вместе, выясняется, что мой улов самый скромный.
Но я ни капли не расстроен: 29 боровиков и 5 белых - нормальный результат. И к тому же и грибы, и лес так красивы.
Дрон предупреждал, что боровики лучше сразу разрезать и проверять при наличие хоть одной дырочки, иначе дома придется выкинуть, но как можно не довезти до дому такую красоту?! Разумеется, червивые части ножек отрезаются на месте, а с одной дырочкой разберусь дома.
На обратном пути предоставляется возможность купить клюкву, бруснику и чернику. Клюкву я уже в этом году собирал в Швейцарии, а вот чернику с брусникой приобрел.
Домой приехал в 8 вечера. Совершенно счастливый.
Отходов, вопреки опасениям, было немного.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: