Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2020, 18:04   #1
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Карелия, 2020

10 августа, в 17:00, до меня дошли слухи, что в Карелии бушует слой боровиков. Не устояв перед соблазном, загрузил в машину сушилку, морозилку, супругу с дочкой и в 19:00 выехал в направлении Санкт-Петербурга. С рассветом въехали в Карелию, а с восходом солнца - в бор на берегу Ладожского озера.




В первые минуты стало ясно, что слоя нет. Точнее, уже нет: количество срезов десятикратно превышало количество грибов. Но они, грибы, всё-таки лезли понемногу, так что первое разочарование быстро сменилось тихой радостью. Потому что... Что самое прекрасное в мире? — борьба за освобождение человечества. А еще прекраснее вот что:



Боровые подосиновики вносили разнообразие в череду болетусов.




Дрожалка листоватая: бесполезна, но хороша!




Пик слоя был дней на 5-7 раньше нашего приезда. В редких укромных уголках, в которые до меня не добрались другие грибники, можно было увидеть примерно такую картину:




Я думал, что это змея с откусанным хвостом, а оказалось - ящерица, ломкая веретеница.




Сухая статистика (не зря же я считал, в самом деле).
День первый (он же день приезда): 98 боровиков и 42 белых.
День второй: 201 боровик и 49 белых.
День третий: 125 боровиков и 9 белых.
День четвёртый (он же день отъезда): 114 боровиков и 52 белых.




Супруга с дочкой, поехавшие "просто погулять", не на шутку увлеклись процессом поиска грибов и ежедневно удваивали мои результаты, успевая ещё и подремать в машине в промежутках.




Так что чистить немало пришлось. Но отходов было крайне мало. Гриб чистейший, лишь в некоторых локациях червивость доходила до 15%. А большинство даже самых пожилых экземпляров при чистке выглядели так:




Попробовали загружать в сушилку 3 нормы грибов за раз. Как ни странно, ничего не слипается, так что с одной загрузки мы получали 600 граммов сухих грибов.




В общем, как же хорошо, что у нас, можно сказать, под боком есть такой благословенный край!

  Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: