Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2016, 15:03   #176
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Пошли, пошли грибочки! И наши форумчане уже это активно подтверждают с начала августа! Всяческие дела отвлекали меня от грибосбора, но сегодня выдалось время и...
Как всегда, без минут семь за садовой канавой намазался антикомариными примочками и в путь!
По дороге останавливался в некоторых местах, поэтому к началу основного сбора в корзине кое-что было.



Сегодня знаменательный день! Первый раз в этом году удалось собрать целую корзиночку!



Но поход не законен, мне не попадались сегодня дикие звери, ящирицы, змеи и птицы. Зато народу было - полно. Грибы тоже были. Итоговый сбор - вполне приличен, уже на уровне сентября.



Из интересных наблюдений:
исчезли сухлянки двухлетние, зато появилась многочисленная поросль всяческих рогатиковых. Начали проклевываться млечники. Мною были замечены по несколько экземпляров чернушек, волнушек и дуплянок (млечник обыкновенный).
Я всегда задаю себе риторический вопрос: "Чем же он хорош "Универсальный лес"?" И каждый раз отвечаю себе: "В нем грибы есть всегда, пусть не сотни белых, не тысячи подосиновых и подберезовых, зато в среднем, всегда с урожаем!"
Сегодня лес подарил мне:
- белые - 48 шт.,
- подосиновики - 35 шт.,
- подберезовики - 26 шт.
Основной сбор был "разбавлен" небольшим количеством лисичек, колпаков, сыроежек и мокрух. А еще, одним масленком желто-бурым и одним польским грибом. Такие вот дела.



__________________
фанат "Универсального леса"

 
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: