Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2013, 19:43   #4
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Солёные? Нет, скорее, квашеные!

Дорогие, форумчане, хочу еще раз поделиться с вами рецептом груздя в томате. В другой теме я уже описывал как происходит сам процесс, но вот фотографиями на тот момент не располагал, а теперь та тема закрыта, поэтому выложу здесь. В общем это еще и первый мой эксперимент с замороженными груздями, ибо раньше я закрывал только свежевымоченные грибы. В этом году груздя было много, а места в холодильнике так мало, что я решил его отмочить и предварительно приварив в течении 5-7 минут, остудил и засунул в морозилку.
И вот теперь пришло время достать его и закатать в томат. Сразу скажу, что после разморозки грузди нисколько не потеряли своего внешнего вида и даже вода в которой они размораживались, приобрела характерный желтоватый окрас и запах фруктов. В общем все как со свежим водозональным груздем. Итак:

Достаем грибы из морозилки:



Пока они размораживаются начинаем готовить соус. Итак, что потребуется. Я на 10 литровую кастрюлю беру:
1. Помидоры, желательно помясистее примерно 11-12 кг.
2. 4-5 шт. болгарского перца
3. 3-4 шт. чуть больше средних, зеленых яблок, желательно кислых, оптимально антоновка.
4. 2 крупные луковицы
5. 3-4 средних зубчика чеснока
6. Зелень по вкусу, но я не кладу, плюс соль и сахар. Сахар кладу по вкусу чтобы был немного сладковатым.



Теперь сам процесс: Помидоры я режу на 4 части, попки и все темные пятна вырезаю, затем все это прогоняю в мясорубке.



Теперь начинается самое интересное. Всю эту кашу надо прогнать и перетереть через сито, отделив косточки и кусочки кожи от остальной мякоти.



Перец просто очищаю и прокручиваю в мясорубке. Яблоки разрезаю на 8 частей и вычищаю сердцевину. Лук просто режу дольками, чеснок закидываю целыми зубчиками...
Но теперь наверное буду очищать яблоки от кожуры и тоже прокручивать вместе с луком и чесноком, надеюсь это сократит время варки на пару часов.



После того как все это готово, ставлю на плиту и довожу до кипения...



как только закипит, убавляю огонь, чтобы соус слегка побулькивал и все это варится около 8 часов... в конце добавляю соль и сахар... Как только соус загустеет, его можно выключать... Из полной кастрюли протертых ингредиентов на выходе получается 2,5-3,5 литра густого соуса.



Теперь сам засол:
После вымачивания или разморозки, а в данном конкретном случае, это 7 кг грибов, варю грузди минут 25-30 в соленой воде. Обычно кидаю грамм 50 соли на 1кг отвариваемых грибов. В соседней кастрюле подогревается томатный сок.



Банки предварительно простерилизованные на пару стоят уже готовые, обычно это 1-но литровые.



На дно кидаю: чеснок, укроп, перец горошком черный и немного душистого. Затем начинаю раскладывать грибы без отвара, в котором они варились. Треть банки наполнил, доливаю кипящий томат, чтобы грибы покрыть. Затем опять грибы и опять томат. Сверху опять кладу чеснок и укроп и доливаю томат до краев. Закрываю винтовыми крышками, прокипяченными и еще очень горячими и накрываю пледом пока не остынут. В томат для подстраховки можно влить немного уксуса. Я не вливаю и ничего, но у меня это все хранится в холодильнике.



Приятного аппетита!

  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: