Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2018, 23:51   #130
Beliy
Новый пользователь
 
Аватар для Beliy
 
Регистрация: 27.07.2018
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 14
Beliy грибанутость 3-го уровня; 32%Beliy грибанутость 3-го уровня, 32%Beliy грибанутость 3-го уровня, 32%
По умолчанию Re: Подмосковье, сентябрь, 2018

Хотя и с опозданием, но подтверждаю, в среду, 26 ездили с Малинкой в Ярославскую область за Новый Некоуз, за Правдино и далее на север. Что скрывать, ездили по наводке, человека, который в прошлую субботу именно в этих местах огрибился, снял и показал видео, на котором подосиновики стоят куда не глянь. Как много может измениться в лесу за четыре дня! Малинка ехала с настроением, предвкушала сбор, к ее надеждам я добавил скепсиса и, к сожалению, в отношении этих мест почти угадал. Грибы, подосиновики и белые были, но не в тех количествах и не того качества как ожидалось. Больше половины грибов с излишком влаги, несколько белых и подосиновиков пали смертью храбрых еще до нашего появления. Просчитав и поняв перспективу в основном с помощью ног, развернулись и по предложению Малинки (спасибо ей за настойчивость, я предлагал ехать через Бежецк на Тверь и останавливаться по пути) поехали в сторону Рыбинского водохранилища, где не сразу, но все же нашли интересный с виду лес и вторглись. Лес представлял из себя череду болот и сухих мест расположившихся во взрослом лесу. В увлажненных местах обилие волнушек, чернушек и еще всякой всячины с которой может разобраться только Малинка, на сухих местах - подосиновики, причем, оранжевые, крепкие, не грибы, а мечта. Из леса ушли после после 14, добрались до дома к 21. Теперь мысли по поводу общей картины. Выходит, что грибы в той местности пошли не дожидаясь дождей, а прошедшие дожди увлажнили уже выросшие грибы, но и дали толчок к росту новых. На обратном пути встречались продавцы грибов, сначала продавали подосиновики, за Угличем, ближе к Калязину - только подберезовики и лисички. В общем, выводы у меня следующие. Еще раз ехать по грибы готов, куда - вопрос, думаю, что только туда, откуда придут достоверные сведения о собранных грибах и, причем, не ждать несколько дней, а отреагировать сразу и в путь. Если не будет сигнала с мест, поеду во Владимирскую область по нескольким местам вокруг Гусь-Хрустального (в радиусе 70 км.) или в район Мурома. Особая благодарность Малинке за энтузиазм и терпение. Фото в основном делала она, жду что разместит для обозрения форумчанами. Сейчас наступила пора везения-невезения, все растет и собирается локально, без системы и скидок на прошлые выстрелы любимых мест, просчитать что-либо очень трудно, надо прочувствовать и с надеждой в путь. Всем удачи.
 
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: