Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2020, 09:16   #127
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Подмосковье,июль,2020г.

Отчитаюсь за 22 июля.

Итак, мы поехали в лес. Для меня это был первый выезд в лес в этом сезоне, такое позднее открытие. Почему? Просто начало сезона было ознаменовано пополнением в нашем семействе и связанными с ним хлопотами. Вообще надежды попасть в лес до осени практически не было, но затянувшийся день сурка, сдобренный отчётами форумчан, способен кого угодно вывести из равновесия. Итогом стало предложение мужа: "Хочешь, я останусь с детьми, а ты в лес поедешь?"

ДАААА! ДА-ДА-ДА!!!! ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!!

(фото с просторов интернета)
Возможно, кто-то осудит, но нужно вспомнить простое "спокойна мама - счастливы дети", а где это спокойствие можно восполнить, как не в лесу? В общем, в лес меня послали и я пошла напрашиваться к Илье (Фреду). И, ура, Илья дал добро, только предупредил, что, возможно, нужно будет подъехать к его дому.... Да, блин, подъеду, подлечу, доползу в конце концов, лишь бы только в пампасы лес взяли. Но обошлось без этого.
Итак, старт в 4 утра. Быстрые сборы, по-возможности максимально тихо, и вот я уже на улице, где поджидает Фред на своем коне. Давненько этого не было. Едем в ельник Фреда. На стоянке нас уже поджидают Лариса и отец Федор, который вовсе не Федор, но, наверное, всё-таки отец.
Дорога до ельника кажется вполне себе проходимой, по щиколотку в раскисшей грязи, через ручьи, по пересечённой местности. Об обратной дороге как-то не задумываешься, думаешь только о предстоящих нескольких часах огрибления. Ожидания оправдались. Почти сразу попалась поляна из 18 белых, не считая оставленных кем-то срезов. Потом, конечно, попадались полянки с меньшей численностью грибов, но их общее количество в моей корзине неуклонно росло. Попутно щипала лисички. Ну не могу я пройти мимо таких жёлтых полянок. В какой-то момент поймала себя на том, что на очередной белый реагирую уже без воодушевления, и переключилась на лисички. А белые продолжали попадаться. Иные вылезали прямо на глазах, подкормленные струями дождя, иногда даже там, где я уже была.
Также попадались и конкуренты. Хотя как можно назвать конкурентами тех, кто добрался до этого ельника? Собратья! И вот один из собратьев поприветствовал меня из-под прикрытия череды елей. Перебросились парой фраз, и тут вдруг профиль показался знакомым. "Дрон?" "Дааа".... В общем, это был Дрон. Даже неудивительно ))))
А потом мы решили разведать ещё одно место, но об этом уже писал Фред, поэтому пропущу этот момент и перейду сразу к возвращению. На точку сбора первой вернулась Лариса, потом я, а потом отец Фёдор. Илью взяли в плен белые, но он старательно от них спасался. Мы с Ларисой выдвинулись к стоянке первыми, ибо шли медленнее и дольше. Угу, медленнее. Все помнят о дороге туда? А если добавить к этому усталость и немалый вес грибов? Но Лариса сразу задала такой темп! Я чувствовала себя бедным Иванушкой, который преследовал небезызвестную шайку: "Иван устремился за злодеями вслед и тотчас убедился, что догнать их будет очень трудно. Тройка мигом проскочила по переулку и оказалась на Cпиридоновке. Сколько Иван не прибавлял шагу, расстояние между преследуемыми и им ничуть не сокращалось. И не успел поэт опомниться, как после тихой Cпиридоновки очутился у Никитских ворот, где положение его ухудшилось". Я не шучу: вот вроде метрах в 30 мелькает знакомая сумка, поворот, а там уже никого нет. А потом Лариса появляется ещё дальше. Прибавляешь ходу, вроде бы уже догнала, но тут что-то предательски уводит в сторону, шмякаешься на рюкзак (а там грибыыыы!!!), встаёшь, а Ларисы уже не видать. Хорошо хоть Лариса не применила "излюбленный бандитский прием – уходить врассыпную", иначе мои дела были бы плохи. Нагнала Ларису у ручья. Лариса, без шуток, ты - героическая женщина! Прими мое уважение! И спасибо за переправку через ручей.
А потом мы добрели до стоянки и рухнули на сиденья автомобиля. Последние метры дались очень тяжело, ноги шли исключительно под действием силы мысли, придавливаемые к земле силой грибов. Дождались Фреда и отца Фёдора, передохнули, сели на своих коней и поскакали кто куда.
Поездка (мое личное открытие сезона) оказалась очень продуктивной. Домой привезла почти две сотни белых (слышу смех тех, кто набрал больше тысячи), лисички и целый один подосик, подаренный мне Ларисой. А дома меня поджидали мои любимые мужчины, двое из которых сразу ринулись разгребать добычу, а третий радостно демонстрировал свои будущие 32 зуба. Старший сын очень расстроился, когда ему не дали отведать грибы в свежем виде и все норовил сам их пересчитать, попутно попрыгав сверху.
Илья, спасибо тебе за эту поездку!!!! Замечательный день, замечательный лес, замечательная компания.

P.s.: как выяснилось утром (меня отправили спать вместо переборки грибов), отбраковано было больше половины грибов. Идеально чистых оказалось процентов 10, остальное подверглось грибному карвингу. Часть - грибному выбросингу. Но все равно насушили мешочек + закрыли несколько банок. Начало положено.

Вот такой скромный по нынешним меркам итог, не считая лисичек:

Фото в процессе практически не делала
  Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: