Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2014, 12:08   #59
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Калужская область. Сезон 2014

Да, мы с Неком вчера (23 сентября) посетили ближнее Калужье.

Слухи и разведка доложили, что, несмотря на офигенно офигенную сушь, там всё же чудным образом рождаются кое-какие грибочки.
Вот и проверили.
Посетили пару местечек с немного разным экотипом – старый осинник с примесью ёлок, берёз, ив, дубов и всякого рода кустов и почти такое же, но с преобладанием берёзы, а не осины. Вот он, лесок:



Собственно по данным разведки и типу леса мы приехали за Подосиновиками и Подберёзовиками.
Были и те, и другие. Были, но мало и сухие. Как всегда, море старых гнилых и высохших мумий, отдельные залежи непристойных «шляпунов», и лишь единичные товарные челыши.
Чётко дифференцировались три вида – Leccinum albostipitatum (белая ножка и ярко-рыжая шляпка, строгий приверженец осины), Leccinum aurantiacum (ножка с красно-бурыми чешуйками и столько красно-бурая шляпка, не строгий приверженец разномастных пород деревьев), Leccinum scabrum («подберёзовая классика», плотный и бурошляпковый).


Помимо них было множество невзрачных видов подберёзовиков, вероятно включающих в себя разные schistophyllum, rotundifoliae – более мелкие, рано раскисающие и несобираемые никем. Белых почти не было. Пара молодых и пара полусъеденных шляпунов – вот и все белые.

Опята были. Были и мешались собирать разномастные Лекцинумы. Я был стоек, Нек – набрал…


Опятную тему дополняли многочисленные «Еловые лимонные чешуйчатки» – Pholiota abieticola (негорький еловый вариант ольховой чешуйчатки) и обыкновенные Pholiota squarrosa:



Хит дня и мой основной сбор – Груздь осиновый (Lactarius controversus). Много. Но не с осиной, а с ивами, там где трава, глина и мусор:



На полях и среди тощего полевого березняка много Белянки (Lactarius pubescens). Очень сухая и крошится в руках. Не брали.

Была и розовая Волнушка, но совсем сухая и рассыпчатая. Немало, но выбрать почти нечего.

Было и громадное количество Белого подгруздка (Russula delica). Было… недели так 2-3 тому назад, сейчас же там просто кладбища этого невостребованного гриба, на котором разве что 1 из 500 можно как-то рассматривать в пищу.


Ценная находка – Гебелома корневидная (Hebeloma radicosum). Очень красивый гриб и необычным миндальным запахом. Вкус довольно мягкий, мне показался сладковатым. Пишут, что этот вид Гебеломы условно съедобен. Выглядит он действительно вполне аппетитно, но само слово «гебелома» заранее психологически ставит крест на его поедании.



Вторая, также ценная, ибо первая в жизни для меня, находка – Рядовка опоясанная (Tricholoma cingulatum). Чётко дифференцируется по наличию колечка и особой структуре поверхности ножки.


Сортировка…


Нек, я и наш урожай на двоих:

 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: