Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2015, 20:19   #9
Rannar
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Rannar
 
Регистрация: 08.05.2015
Адрес: пос. Жаровск Красноярского края
Сообщений: 141
Rannar грибанутость 9-го уровня; 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%Rannar грибанутость 9-го уровня, 36%
По умолчанию Re: Саркосома шаровидная

Саркосома шаровидная, Sarcosoma globosum в июне в наших краях завершает свой цикл развития. В это время обычно плодовые тела претерпевают любопытные метаморфозы, что само по себе достаточно интересно. И в этом году я решил понаблюдать за стадиями развития плодовых тел. Были выбраны 4 совершенно конкретные саркосомы, выросшие на трёх приметных местах (трёх - потому что экземпляры № 3 и 4 росли в 30 см друг от друга). Наблюдения принесли интересные результаты, хотя и в совершенно неожиданной области.

Гриб № 1 - это саркосома, найденная самой первой в этом сезоне. Вот как она развивалась:

19.04 и 26.04.



06.05.




13.05. Бедная саркосома оказалась придавлена берёзовой веткой, рухнувшей в результате сильного ветра накануне. К счастью, она не лопнула, а только основательно помялась.



К 24.05 произошли радикальные изменения.



30.05 мне показалось, что из двух вмятинок на шляпке начинает формироваться будущее отверстие, но это оказалось не так.



Саркосома продержалась до 10.06, после чего начала гнить, и к 21.06 от неё осталось только мокрое место.



Гриб № 2. 26.04; 06.05 и 20.05



26.05



06.06



В этот день саркосомы подготовили мне сюрприз. Этот экземпляр № 2 рос на довольно-таки открытом местечке, между двумя упавшими пихтушками. Этот пятачок земли я внимательно осматривал много раз. Сначала - на предмет наличия других саркосом, потом там выросла пара донадиний, потом ещё строчок... И вдруг, шестого июня, прямо рядом с этой контрольной саркосомой № 2, в 20 см от неё, в месте, где я устанавливал штатив, обнаруживается ещё одна, вот эта!



Что же получается? Эта саркосома провела большую часть своей жизни под землёй, не показываясь на свет, и лишь созрев полностью, выбралась на поверхность.
Ну а что касается гриба № 2, то 13.06 несмотря на то, что выглядела она ещё неплохо, жидкости в ней уже не было - вытекла через повреждения в нижней части, и к 22.06 оставшаяся шкурка благополучно сгнила.



Гриб № 3.

06.05 и 20.05



26.05



06.06



К 13.06. от неё, как и в случае № 2, осталась только оболочка. Жидкость вытекла из её нижней части.



Схожая судьба оказалась и у гриба № 4.

06.05; 20.05 и 26.05



06.06 и 13.06



Гриб № 5 не был контрольным, зато был одним из немногих выросших в этом году относительно высоко над почвой. На его примере хорошо видно, почему иногда пишут, что с возрастом саркосома "сплющивается". Созревая, гриб разворачивается, растягивается, стенки "бочонка" отгибаются и образуется своеобразная "шляпка". Подобным же образом раскрывается бутон цветка.

06.06



13.06



16.06 на ПТ обнаружилось механическое повреждение, через которое и вытекла вся жидкость.



И напоследок - самое интересное. Шестого июня, обнаружив возле контрольного гриба № 2 внезапно вылезшую саркосому, я предпринял тотальные поиски других вокруг- там, где до сих пор было пусто. Так вот в этот раз саркосомы были!





Что же - и они росли под землёй почти всю свою жизнь? Или всё-таки я ранее был недостаточно внимателен? Сомнения оставались, ведь некоторые из этих "новых" саркосом на старом месте выступали довольно высоко над землёй (как обычно и бывает в благоприятные для них сезоны).



Но 13.06, придя на саркосомовое место в очередной раз, я обнаружил поистине удивительное! Десятки "совсем новых" старых саркосом, едва заметных над постилкой. Они были почти повсюду - все "невыросшие" в апреле и начале мая. И более того, ещё неделю назад, шестого июня, их не было видно вообще.







Больше сомнений не оставалось. Эти грибы всю свою жизнь, около двух месяцев, вызревали в земле, под подстилкой, почти как трюфели. Кто бы мог подумать? Мне стало казаться, что саркосомы - существа разумные, и, поняв, что здесь их собирают на еду, видоизменили свою модель поведения.

Кроме того, возникло нехорошее подозрение, что многие саркосомы могли и вовсе не показаться на поверхность.
В общем, их поведение в этом сезоне оказалось довольно странным.

Дополню, что ни у одной саркосомы в этом году не сформировалось естественное отверстие для сброса жидкости.

И ещё одно. Миколог и писатель Михаил Вишневский, один их тех, кто не согласен с информацией о том, что жидкость саркосом не содержит спор, любезно согласился проверить это. При помощи шприца и простерилизованного пузырька из-под лекарства была взята проба жидкости - из нескольких разных ПТ на позднейшей стадии развития.



Как видно, споровая жидкость действительно имеет желтоватый оттенок, в отличие от прозрачного сока молодых саркосом. Посмотрим, каковы будут результаты.
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: