Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2016, 13:42   #18
vladspb
Новый пользователь
 
Аватар для vladspb
 
Регистрация: 10.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
vladspb грибанутость 1-го уровня; 10%vladspb грибанутость 1-го уровня, 10%vladspb грибанутость 1-го уровня, 10%
По умолчанию Re: Саркосома шаровидная

Своя, Буду писать помимо Facebook и тут
Я читал неоднократно где то в интернете, что Саркосома шаровидная, (Sarcosoma globosum) стреляющий гриб, якобы от давления внутри гриба он со временем выстреливает струёй чуть ли не на несколько метров)), тогда возникает вопрос, а как же он размножается, несколько метров это не расстояние для размножения, а вот стандартный способ пылить спорами, тут от силы ветра и сотня километров не помеха. Но капризность к почве, делает его редким, обязательно должно быть не затопляемое место весной. Его можно найти только в местах раннего стаивания снега и только на какой то возвышенности, дороги в лесу всегда делаются по высоким местам и со стороны куда попадает солнце тут его и встретишь, чуть зашел глубже в лес, где в тени еще неделю назад лежал снег, всё, никогда больше не видел Саркосому. Я бродил недалеко от места произрастания Саркосомы месяц, такой же лес, вековые ели, но ровный и подтопляемый весной, ни одного грибка не видел, хотя в паре километров уже как месяц зреют Саркосомы.
Но не это меня заинтересовала, даже сообщения в интернете, что колют себе в вену жидкостью отчаявшаяся онко-больные ( под микроскопом в жидкости кишит жизнь, от простейших и бактерий, до какой то живности, которая проносится и видна доли секунды в окуляре микроскопа размером в десятки раз больше простейших) Меня все же заинтересовал гриб целебным свойством, а точнее Земляным маслом, его целебным свойством, прочитанным в книге H.HAGER. Руководство ФАРМЦЕВТИЧЕСКОЙ и МЕДИКО-ХИМИЧЕСКОЙ практики от 1890 года, в публичной библиотеке. где потом эти книги все и пропали бесследно. За 5 лет поисков этой книги, куплено 2 тома, но нет на букву З (земляное масло) Из собственного наблюдения жидкость удивительная, она не портится, в фужере, за год хранения опилок, где закончила жизнь Саркосома в том году помещённая в апреле, на предмет выделения и прорастания спор, жидкость прошедшая на дно фужера законсервировала опилки ,они по сей день светлые, выше все почернели и полное отсутствие запаха тления.
Позже продолжу.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: