Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 16:29   #13
podzvezdami
звездная
 
Аватар для podzvezdami
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Москва, Алтуфьево
Сообщений: 2,027
podzvezdami хроническая грибанутость; 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%podzvezdami хроническая грибанутость, 77%
По умолчанию Re: Прочитал, хочу поделиться

Милан Кундера "Бессмертие"



Описание книги в интернете:
Милан Кундера — один из наиболее интересных и читаемых прозаиков рубежа XX—XXI вв. «Бессмертие», его самый продуманный и одновременно самый загадочный роман, стал бестселлером интеллектуальной прозы. Он завораживает читателя изысканностью стиля, сложной гаммой чувств и мыслей героев.Великий Гете беседует с Хемингуэем. Беттина фон Арним взыскует вечности, настаивая на своем неземном чувстве к великому Гете, прожившая в счастливом браке двадцать лет женщина по имени Аньес понимает, что хотела бы остаться после смерти в одиночестве, а пожилая дама в купальнике легко и кокетливо выбрасывает в приветствии руку жестом юной прекрасной женщины — всё это сквозь время и пространство наблюдает автор. И кажется, что у него в руках волшебное стекло, сквозь которое в тонких движениях и грубых помыслах, работе, заботах, беге по кругу, иллюзиях любви и чувстве отчужденности просвечивает одно и главное неотъемлемое свойство души — бессмертие.

Я не смогла прочесть книгу "Невыносимая легкость бытия", хотя мне казалось, после "Бессмертия", что все произведения этого автора должны оказаться мне очень по душе. Однако нет.
Эта история показывает человеческие низменные чувства и пороки, глупость, зацикленность на чем-то. Эта история открывает завесу и показывает, как прекрасен человек, что он может подарить что-то любимое им другому, именно потому что лучший подарок - это тот подарок, который ты выбрал бы себе сам. На протяжении всего повествования идет неспешное размышление: в чем же бессмертие?

Очень любопытная книга.

  Ответить с цитированием