Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2018, 21:25   #250
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

ВЕСНА

Конец марта


Начало периода грибов-подснежников совпало с находкой первых в сезоне строчков обыкновенных. Это сделал, конечно же, С.Кривошеев – 21 марта во Всеволожском районе. 24 марта в Дибунах я обнаружил гораздо меньше грибов (всего 27 однолетних видов), но для конца первого весеннего месяца в этом районе это был отличный результат. Среди них обнаружилось четыре типично весенних вида: саркосцифы австрийские, цибории сережчатые, энцелии шелушистые и нектрии киноварно-красные. Продолжалась слабая оттепель, часть леса успела освободиться от снега, но почти за каждую ночь земля дополнительно промерзала. Такой режим явно не способствовал росту грибов.
Во Всеволожском районе микроклимат был теплее, что привычно для первой половины года. Через четыре дня С.Кривошеев обнаружил на своих многолетних местах уже больше сотни молодых строчков, а также много меоттомицесов скрывающихся и слой саркосциф.



16 - Цибория сережчатая (Ciboria amentacea); 17 – Саркосома шаровидная (Sarcosoma globosum); 18 - Флебия радиальная (Phlebia radiata); 19 - Саркосцифа австрийская (Sarcoscypha austriaca); 20 - Энцелия шелушистая (Encoelia furfuracea)


Апрель

1 апреля мы с Е.Воронько впервые в сезоне отправились в боры. Толщина наста достигала местами 15 см, но это в сущности ничтожная величина. Видов, понятное дело, здесь было мало и, в отличие от двухтысячных годов, не обнаружилось никаких следов ранних строчков. Через три дня в Курортном районе я нашел 43 вида, включая слой новорожденных стробилюрусов, саркосомы шаровидные, цибории березолюбивые, лахнумы корковые. До этого дня в лесу достояли и «бессмертные» грибы-бараны шляпочные. А 5 апреля во Всеволожском районе Стас обнаружил первые в сезоне сморчки конические и шапочки сморчковые.
6 апреля О.Федорова в Осельках нашла цибории лещинные, а на следующий день С.Кривошеев во Всеволожском районе – думонтинии шишковидные. 8 апреля мы с ним отправились на его делянки. Интересных находок было предостаточно, включая схизофиллюмы широкие, ресупинатусы прилегающие, биссонектрии наземные, ритизмы ивовые, малюсенькие дисцины щитовидные и, конечно же, новорожденные строчки гигантские. Никуда не делись и другие товарные весенние грибы – пока еще мелкие.



21 – Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus); 22 - Энцелия пучковатая (Encoelia fascicularis); 23 - Гипокреопсис лишайниковидный (Hypocreopsis lichenoides); 24 - Сморчок конический (Morchella conica); 25 - Ресупинатус прилегающий (Resupinatus applicatus)

9 апреля в Курортном районе Стас обнаружил рекордно ранние ксеромфалины Кауффмана, очень редкие рутстремии булгариевидные, а также капитотрихи двухцветные. Ну вот, казалось, что весна катит на всех парах, теперь не так уж долго и до болетовых. Но это только казалось…
13 апреля повалил снег и весна закончилась. Толщина снежного покрова вскоре превысила 10 см, надежно покрыв большинство вылезших на свет божий весенних грибов. По ночам на перешейке температура воздуха снижалась до -12 град., хотя днем на ярком солнце было гораздо теплее. Перерыв в грибном сезоне продолжался десять дней.



26 - Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta); 27 – Урнула зимняя (Urnula hiemalis); 28 – Звездовик четырехлопастный (Geastrum quadrifidum); 29 - Цибория бокальчатая (Ciboria caucus); 30 - Шапочка сморчковая (Verpa bohemica)

25 апреля в Курортном районе я нашел 32 однолетних вида. Так что за последние три недели видовое разнообразие убавилось. Появилась вторая генерация стробилюрусов съедобных, молодые саркосомы шаровидные, слой саркосциф австрийских, зацвела традиционная хохлатка плотная. На следующий день С.Кривошеев обнаружил в своих пенатах первые в сезоне сморчки изящные и слой думонтиний.
А 29 числа в наш с Е.Воронько повторный приезд на ранние строчковые места в борах под Выборгом, где я промышляю в апреле уже 18 лет, обнаружились первые строчки обыкновенные. Весенний грибной сезон тем самым был открыт и борах… чтобы тут же прерваться. Днем по всему Карельскому перешейку повалил мокрый снег. Впрочем, ближе к Санкт-Петербургу он быстро растаял. И в последний день апреля Стас снова собирал сморчки и шапочки (включая бледную форму), а также нашел первые в сезоне калосцифы блестящие.



31 – Дитиола хвостатая (Ditiola radicata); 32 – Бокальчик полосатый (Cyathus striatus); 33 - Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta); 34 – Губка еловая (Phellinus chrysoloma); 35 - Диатрипелла дубовая (Diatrypella quercina)


Май

2 мая в Дибунах я нашел первых в сезоне в этих краях строчков обыкновенных и гигантских, а также сморчков изящных. Находка поздняя, но когда-то именно такие сроки были нормальными для здешних мест. Появились также подмороженные мультиклавулы слизистые, первая ксеромфалина Кауффмана и думонтинии, а также слой саркосциф. На следующий день С.Кривошеев собрал на своих местах первую корзину строчков гигантских. Сделал он и драгоценную находку – вторую за весь период наблюдений плектанию черноротую (Plectania melastoma).
6 мая в Курортном районе я обнаружил последнюю в сезоне генерацию саркосом шаровидных, слой стробилюрусов съедобных и много мицен шишколюбивых, а на следующий день Стас во Всеволожском районе сыскал первые в сезоне энтоломы весенние и навозники зловонные. В Лемболово А.Сергеев нашел псилоцибе горные. И вот наконец настало и мое время поживиться товарными весенними грибочками. 8 мая в Дибунах я встретил начало слоя шапочек сморчковых. Это были новые места, а на старых, проверенных местах промороженный грунт отсрочил появление и резко снизил численность этих нежных, симпатичных грибов. 9 мая С.Кривошеев собрал полторы корзины строчков гигантских и сморчков – урожай этих видов оказался в его местах рекордным.



36 – Сморчок изящный (Morchella deliciosa); 37 - Звездовик сводчатый (Geastrum fornicatum); 38 – Мицена шишколюбивая (Mycena strobilicola); 39 – Стробилюрус съедобный (Strobilurus esculentus); 40 – Шапочка сморчковая (форма бледная) (Verpa bohemica var. pallida)

11 мая в Осельках снова выпал снег. По счастью, это безобразие оказалось точечным. 12 мая у Стаса появились псатиреллы серо-бурые. На следующий день я собирал под Выборгом молодых строчков обыкновенных. Урожайность тамошних мест достигла нижней точки на непрерывной траектории падения, начавшейся после 2011 года.
14 мая С.Кривошеев обнаружил меланолеуки коротконожковые, а также две корзины товарных грибов. В следующие дни то тут, то там на перешейке народ собирал сотнями шампочки сморчковые. А 20 мая я нашел под Выборгом 90 строчков (обоих видов) – сезонный максимум и смехотворный показатель на фоне многократных прежних походов за пятьсот и тысячу штук. Стас же во Всеволожском районе продолжал находить новые для этого сезона виды: навозники мерцающие, мицены Черного Леса, пецицы обильно-зернистые. Правда, ни о каких рекордно ранних болетовых на сей раз речь не шла – их появление было отложено надолго.



41 - Дисцина щитовидная (Discina perlata); 42 - Шапочка сморчковая (форма бледная) (Verpa bohemica var. pallida); 43 – Думонтиния шишковидная (Dumontinia tuberosa); 44 - Сморчок конический (Morchella conica); 45 - Строчок гигантский (Gyromitra gigas)

21 мая у Ладожского озера были найдены энтеридиумы дождевиковые. На следующий день я с удивлением обнаружил в Дибунах второй по счету слой шапочек сморчковых. Это редчайший случай, порожденный влажной и прохладной погодой, которая нечасто затягивается в мае на несколько недель. Итог моего похода – 818 штук (второй показатель за грибную карьеру). А 24 мая мы с Н.Потаповой на Выборгском направлении нашли сотню отборных сморчков конических (и корзину шапочек). По сморчкам это был мой лучший результат-2017.
26 мая я добрал в Дибунах шапочки сморчковые. В общей сумме их сбор вдвое превысил личный рекорд этих мест (2007 года). В этот же весьма продуктивный денек Стас нашел на своих местах первые в сезоне псатиреллы притупленные, лихеномфалии гудзонские, лопастник ребристый, мультиклавулы весенние, скутеллинии короткощетинистые, полипорусы чешуйчатые. На соседнем месте конкурент-коллега нашел драгоценные строчовики круглоспоровые. В городе С.Арсланов нашел много навозников серых. В Ботаническом саду О.Федорова обнаружила трутовик серно-желтый, а в Сосново – митрулю болотную.
На следующий день С.Кривошеев нашел в Санкт-Петербурге навозник пушистый, грибы майские, редкостные для нашей широты сморчки обыкновенные. А.Сергеев обнаружил панеолусы сенные, ржавчину крапивы и слой лерациомицесов Персеваля (или обширнокольцевых, если действительно пришла пора их переименовывать). В Лосево М.Пирогов нашел опята древесинные.
28 мая я обнаружил в «Сосновке» коноцибе нежную. 31 мая А.Сергеев нашел там же навозники золотистые. А на городских газонах народ видел шампиньоны двуспоровые. Практически все виды апрельско-майских грибов в этом году появлялись на свет с большим опозданием.



46 – Дихомитус грязнеющий (Dichomitus squalens); 47 - Сморчок конический (Morchella conica); 48 - Лератиомицес Персеваля (Leratiomyces percevalii); 49 - Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta); 50 – Меланолеука коротконожковая (Melanoleuca brevipes)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: