Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 01:29   #49
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
По умолчанию Re: Наука о росте грибов

Цитата:
Сообщение от Летний Дождь Посмотреть сообщение
О вечном споре - срезать или выкручивать грибы.
Один грибник, который живёт в тайге и имеет многолетний опыт по промышленному сбору грибов для продажи, рассказывал, что если грибы срезать, грибница уходит на покой на год.
Но если выкручивать, на месте выкрученного гриба вырастают 2-3 новых.
И можно за сезон ещё несколько раз набрать грибов.
У него свои многолетние грибные места.
Опыту этого человека верю.
Ранее я не слышал что лучше. Вопрос был открыт.

По моей практике, а я всегда ранее срезал грибы: Обильные грибницы весь грибной сезон, не смотря на срезание, плодоносили обильно; (не обильные, то же плодоносили, но не обильно). Весь грибной сезон до конца.


Хотя возможно, загнивание остатков или что там еще как то учитывается, грибницей. И грибницы с выкручением, плодоносят чуть обильнее. Я не сравнивал.
Всегда еще есть загнивание или высушивание раздавленных под подстилкой грибов. Есть еще загнивание больных разными паразитами (например разной плесенью)не развитых и развитых плодовых тел.
Грибница не успокаивается.

Несомненно, что грибница ведет подсчет плодовых тел гораздо сложнее. И наверно и в первую очередь, по количеству питательного раствора и веществ, которых она поставила "на верх". И при отсутствии первых лидеров (срезанных или выкрученных) в рост идет следующая партия.

(наверно надо добавить: - природа мудра)
  Ответить с цитированием