Тема: Крым, 2015
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2015, 12:34   #72
mumifikat
Пользователь
 
Аватар для mumifikat
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Крым, Керчь
Сообщений: 75
mumifikat грибанутость 3-го уровня; 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Крым, 2015

31 апреля был в лесу. Пауки уже начинают просыпаться, скоро в лиственнице не пройдёшь - всё в паутине будет.

Полно засушенной уже непригодной для сбора Радовки землистой (Tricholoma terreum), хотя немного урвал более менее свежей. Трутовик чешуйчатый (Polyporus squamоsus) начинает появляться, кстати пробовал кто в суп его добавлять стоит ли? Вообще он отлично по грибному пахнет, и не смотря на огромность мои экземпляры были совсем не твёрдые. Лопастник Белоножковый (Helvella spadicea), Гриб-монах так я его называю, опять попалось семейство совершенно в другом месте. Плютей олений (Pluteus cervinus) тоже встречался. Маслёнок зернистый (Suillus granulatus) просыпается! что не могло не удивить, насобирал десяток. кстати совершенно не червивых. Хотя на некоторых экземплярах имелось кольцо, у Зернистого как бы оно должно отсутствовать, либо небольшое кольцо допускается и у зернистого... вот не знаю... Волоконница Эйма (Inocybe heimii) появляется, пока слишком крохотная, на себя не похожая, но я то знаю что это она). Скоро летом она заполонит всё и одна будет править всем лесом! Ну и пецицы какие-то ещё попадались.

Вот такая вот грибная ситуация в лесу под Керчью.

 
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: