Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2018, 01:49   #50
nebularis
Продвинутый пользователь
 
Аватар для nebularis
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 618
nebularis хроническая грибанутость; 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%nebularis хроническая грибанутость, 14%
Smile Re: Наука о росте грибов

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Возможно какое-то какое-то мизерное увеличение массы идет за счёт "питательности" влаги. Т.е. накапливается какое-то количество минералов, химических и органических продуктов, а количество клеток всё-таки остаётся прежним?.. Спишем такие накопления на массу образовавшихся спор, им нужен какой-то запас питания.)
Но ведь влажность грибов доходит до 94%!
Грибы большого размера при высыхании становятся рыхлыми, пористыми, в отличие от молодых, которые раздавить очень сложно. Это как раз говорит о растяжении клеток, а не о супернарастании новых клеток мАлого размера.
Я вот удивилась высохшей саркосоме. Собранный гриб имел размер среднего яблока, соответствующего веса. Теперь он невесомый, как сухой опавший лист.
Лариса, я не сомневаюсь, что клеток больше (или заметно больше) не становится (уж очень жестко это утверждают, можно и поверить). Я говорю о приросте биомассы в этих клетках, а не о простом накачивании водой.
Понятно, что в больших грибах больше воды. Но я думаю, что на не много в пересчете на массу. В больших грибах больше воздуха.
  Ответить с цитированием