Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2021, 00:53   #120
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

12 сентября вернулись из Псковской. Это было самое долгое пребывание в борах для меня, 10 дней беломошного кайфа.
Был выбор поехать на море в +30 или в боры в +6. Особых сомнений не возникло, к черту это пляжное валяние, и вот мы мчимся по М-11, а потом по местной трассе в новгородской области, с каждым километром приближаясь к заветной цели.



На второй день поехали осматривать бор. Довольно быстро стало понятно, что слоя нет, однако боровик стабильно рос по обочинам дорог и канавок каждый день. Я еще не видел 40-ой бор без людей, и это отдельное удовольствие, в первые дни, когда было суровое похолодание и в лесу было 6-8 градусов, людей не было вообще. А грибы были. И вот тут я кайфанул. Правда фаеры от медведя пришлось таскать, буквально на днях в Чудской группе ВК выложили фотки мишки на гдовке.
Было холодно, но солнечно, полное отсутствие комаров, и прекрасный безлюдный бор.



И эти бордовые шляпки во мху...я ждал этого момента целый год.







Обычные белые тоже радовали. Прекрасно смотрелись и во мху и в вереске, крепкие, толстые, как боровые.



Первые дни в начале сентября были самые умиротворенные. Я забывал про все, находясь в этих борах. Я проходил по 15-17 км каждый день, спал по 7 часов, практически не заходил в интернет, не читал новости.

И нунафиг эти вставания в 4 утра в отпуске, мы просыпались без будильника в 8, в 10-11 были в лесу практически в одиночестве, изредка встречалась другая машина. Надо сказать, что потом, когда пришло тепло и в лес попер народ, все равно было лень выезжать ночью, мы просто уезжали на 10 км вглубь и там опять было немного людей. Машину правда жалко было, по корням этим прыгать.



На третий день опять было холодно и солнечно, боровики росли потихоньку, к ним добавились боровые подосиновики.









Каждый день мы собирали по-немногу, что избавляло от каторги в виде чистки грибов до ночи и оставляло время просто на отдых. Спешить было особо некуда, цели набирать ящиками тоже не стояло, это был сбор в удовольствие, реальная тихая охота.



Чистота гриба была феноменальная в те дни, практически все шло в заморозку, боровики постарше - в сушку.



Продолжение следует...
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: