Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2014, 18:13   #66
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2014

Всех выбравшихся в лес - поздравляю!
По сравнению с подвигами некоторых наших форумчан, мои результаты бледноваты.
Отчет называется: "Первые итоги, или отпуск заканчивается..."

Пятый раз сегодня я бродил по одним и тем же местам, буквально след в след. Сегодня нет дождя, поэтому грибников в лесу полно! И все чего-то несут. Кого лес одарил белыми, кого красными, ну а меня, как обычно.
Я специально с прошлой субботы через день ходил одним и тем же маршрутом. Было интересно наблюдать подъем слоя осенних грибов от почти полного безгрибья последних засушливых дней, до почти полной наполненности. Другое дело, что ельники в этом году практически пусты, а смешанный лес в тех местах не очень годится для белых. Ну да ничего, любопытство важнее. Своими наблюдениями поделюсь по окончании сезона.

Беленьких нашел всего 5 штучек. Не фоткал, так как все они росли рядом с тропинками и в опасной близости рыскали другие грибники. Четыре из них были очень молоденькие, что дает некоторые шансы, на последующие успехи.

Подосины были! Волна желто-бурых в этой части леса увы прошла, только гиганты-ветераны напоминали о прошлом урожае. Наросли красные, но у них другая беда, где-то с середины ножки и до самого верха почти все они червивы.





В корзине оказалось только 8 шт., зато 3 из них редкой породы подосиновиков-альбиносов!



Началась новая волна Leccinum scabrum (подберозовик обыкновенный).Всего подберезовиков собрал 52 шт. из них 5 шт. голопузы!





Мокрухи сегодня удостоились отдельного пакета, а еще немного лисичек и сыроежек удостоились места в корзинке.



Итоги таковы:
- любопытство удовлетворено,
- первый грибной зуд тоже,
- пронаблюдал как нарождается осенняя грибная волна в рамках одного и того же леса,
- грибочков в общем-то поднабрал.
Увы, отпуск закончен, завтра на работу, следующий поход только в следующую субботу.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: