Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2014, 23:42   #69
vlad_vlad
Продвинутый пользователь
 
Аватар для vlad_vlad
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва, САО, Ховрино
Сообщений: 280
vlad_vlad хроническая грибанутость; 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%vlad_vlad хроническая грибанутость, 65%
По умолчанию Re: Подмосковье, август 2014

Всем доброго вечера! Кое-какие новости по северу-западу Подмосковья (Новая Рига). Подосиновики! Они растут, растут, растут)). Сегодня особо на грибы не рассчитывал - шел в лес специально за орехом. Но... подосиновики! Лучше бы я не заглядывал в те осинки в 100 м от дачного дома). Три дня назад я нашел там около 25 подосиновиков. Сегодня в них же уже 46. В основном попадались совсем молодые с закрытыми шляпками. Пришлось спрятать найденное в высокой траве на краю поля и все-таки попытаться выполнить задуманное - набрать орехов, а грибы забрать на обратном пути. На подступах к орешнику в березовом лесу с обилием папоротника попались четыре белых, из которых три - конкретные "лопухи" и только один молодой. Кроме белых и подосиновиков положил в корзину 9 молодых подберезовиков.
В целом лес до сих пор в общем-то довольно пустой. Причина стала понятна, когда я набрел на свежее "творчество" кротовой семьи: кучи грунта, который они вытащили на поверхность этой ночью, были сухие-сухие, аж белого цвета. То есть на глубине нескольких см почва до сих пор пересушена, и прошедшие дожди ситуацию улучшили недостаточно, чтобы в полной мере реанимировать мицелий. Вот грибы и растут преимущественно в прозрачных перелесках, куда свободно проникает небесная влага. Или другая крайность - овражины, болотины, склоны, канавы, т.е. какие-то понижения рельефа.
Неожиданная находка - земляничная поляна в середине поля и на ней с десяток спелых ягод). Было вкусно).
Поражает обилие дички в этом году. Сегодня видел пять или шесть диких яблонь, сплошь увешанных плодами. Да и в предыдущие дни тоже. Даже и не знал, что в Волоколамском районе так много дички. Если верить приметам, то обилие плодов на дикой яблони, равно как орехов, рябины, калины обещает суровую зиму.


 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: