Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2015, 09:12   #115
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2015

Отчет за понедельник, необычный день для выезда. Но график сложился так, что лучше было ехать именно вчера. И потом, после оглушительного Обломыча на югах срочно требовалось ухватить грибную удачу за хвост, до того как грибочки уйдут в августовский отпуск. Частично это удалось...

И вот проторенной в этом сезоне дорогой вновь выдвигаюсь на северо-запад. Друзья поехать никто не смог, пришлось одному отдуваться. Зачем ехал? Наверное, за всем сразу: "за эстетическим наслаждением"(VGT), за "лесотерапией"(Варваршка) и за разведкой новых мест. А их там осталось еще много, как выяснилось.

Сразу при въезде в лес видно, что он постарел на неделю, хотя я отсутствовал 4 дня. Прямо из окна машины видно, что грибочки как-то потускнели, съежились, стали как будто подвяленные... Держат марку только болетовые, стоят бодро, но каковы они внутри, можно догадаться... Да, чувствуется, отпускная волна с юга начинает накрывать и этот лес.

Ну приехал и приехал, не разворачиваться же. Короткие сборы - и в путь по знакомой тропе. Да, грибов стало меньше, и дело не в понедельнике. Пройдя знакомым маршрутом, набираю только полкорзинки, там, где 4 дня назад набил полную. Но до результата фиолетово, просто хожу и радуюсь, и знаю, что вот здесь, например, справа от дороги обязательно будет семейка подосиновиков (Кутуся, выбирай!):



А слева - белых, и никак не наоборот! Вот почему так?



В общем, лес изучен достаточно хорошо. Так я думал, наивный... Ну что, время 9.00, первая корзинка закончена, пересыпана в рюкзак, впереди ждут новые места, которые давно хотел посетить. Вперед!



Иду по узкой тропе, слева болотце, справа какие-то дремучие заросли, поваленные березки, сквозь них проглядывают елки... Зайти, что ли? (Хотя на карте это место ничем не примечательно.) Продираюсь, вхожу... Мама дорогая! Десятки, если не сказать сотни белых стоят с поникшими головами и как бы спрашивают:

- Грибник, грибник, где ж ты был неделю назад?

- Где, где... Косил. Недалеко, метров 500 отсюда. Нельзя же объять необъятное...

- А чего же к нам не зашел?!

- Дак откуда я знал, что вы здесь?.. Сверху это место как болотина или самосейка выглядит, заросли и валежник кругом, а был дождь. Я и подумал, чего лезть, лишний раз промокнуть...

- Ну вот, сам виноват, что мы тебе не достались. Кому мы теперь нужны такие?..

- Хорошо, дорогие грибочки, обещаю вам, что через 3 недели, как приеду, сразу с вас начну, договорились?

- Ну смотри, обещал!

Вот такой, наверное, разговор состоялся у меня с грибами. А дальше было что и пофоткать, и пособирать.







Конечно, многие из представленных здесь грибочков по факту представляли, действительно, только эстетическое наслаждение, процентов 30 из них ушло в утиль. Однако есть и нормальные еловые белые. Но вообще это обман какой-то, июльские (по сути) грибы. В лесу срываешь, он весь такой упругий, толстый, а домой привозишь - и некоторые, как тряпочка... Но и за работу фотомоделями - спасибо!









В этих торбах - 232 белых, уже говорил. (С одного захода, потому что потом я сорвался на подсказанное рыжиковое место в 10 км, доехал, нашел молодые сосенки с 2 подвяленными рыжиками, успокоился и поехал домой.) Вычитаем то, что в утиль, где-то 150 тоже вроде неплохой результат. Местные говорят, что этот лес в прошлом году, в сушь, отдыхал и здесь было пустовато. А вот в этом, в дожди, здесь есть, чем поживиться. Вот так меняется грибная обстановка. Однако что этот лес выдаст в конце августа, после таких стахановских результатов - еще большой вопрос.

Последние выезды фотографирую старым фотиком, от нового, довольно тяжелого, как выяснилось, а также от еловых иголок, влаги и пота на шее образовалось какое-то раздражение, никогда такого не было. После чего жена вручила мне шелковый платочек и теперь я разрезаю леса, как Хэмингуэй!

Всем удачной грибной пересменки!
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: