Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2013, 19:21   #1
Лесогул
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Лесогул
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, ВАО Вешняки
Сообщений: 1,245
Лесогул хроническая грибанутость; 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%Лесогул хроническая грибанутость, 90%
По умолчанию Работы мастеров художественной фотографии

Фотография во всем мире сейчас переживает очередной и бурный виток своего развития. Снимают почти все: мобильными телефонами, планшетами, "мыльницами", дешевыми и дорогими "зеркалками". Но результаты у всех получаются разные. Хороший результат не всегда зависит от стоимости техники. Можно мыльницей сделать вполне интересный и общественно-значимый снимок, как и супер-дорогой камерой - технически качественный, но никому не интересный кадр. Фотографы не устают повторять, хоть и избитую, но верную поговорку, что "снимают не камерой, а головой".
Как невозможно обучиться живописи, не видя картин и не изучая опыт великих живописцев, так не возможно научиться и художественной фотографии, не представляя себе, что это такое. Одни связывают ее с яркими и интенсивными цветами, другие - с четкостью и резкостью, третьи - с редкими ракурсами и удивительными моментами съемки. Все это - так и не так.
Но "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".
Данную коллекцию фотографий я собирал несколько лет. Это не шедевры мирового фотоискусства, а работы наших с вами современников: как профессионалов, так и любителей. Здесь помещены работы, которые по разным причинам привлекли мое внимание. Одни - композицией, другие - объемом, третьи - цветом и светом, четвертые - необычным ракурсом, пятые - своим образом и содержанием, шестые - обработкой. Это работы, на которых я учился и продолжаю учиться сейчас.
Коллекция уже была опубликована на старом форуме, но разрозненно. Мне все время хотелось собрать ее во едино. И сейчас такая возможность представилась. Частенько, перед очередной съемкой, я просматриваю свою коллекцию, чтобы запомнить удачные композиционные схемы, необычные точки съемки обычных объектов и т.п. атрибуты "фото-кухни".
Пытливый ум всегда найдет здесь что-либо для себя полезное.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: