Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2014, 14:21   #7
waterproof
непромокаема я
 
Аватар для waterproof
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Воскресенск
Сообщений: 2,534
waterproof хроническая грибанутость; 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%waterproof хроническая грибанутость, 27%
По умолчанию Закрытый пирог с ягодной начинкой

Очередная совместная поездка озадачила меня "что бы приготовить к чаепитию". В морозилке была вишня и вкуснющая переславская клубника, которые мне не дали другого выбора - пирог. рецепт был найден в интернете за 2 минуты)))

Ингредиенты
Тесто:
Маргарин/масло сливочное - 200 гр.
Сахар - 0,8 стакана
Сметана - щедрые 2 ст. л. (с горкой)
Яйцо куриное - 2 шт.
Мука - 3 стакана
Сода - 1 ч.л. (можно положть разрыхлитель 1 уп.)
Начинка:
Вишня, клубника и/или другие ягоды - 300-400 г.
Сахар - 0,5 стакана (по вкусу)
Крахмал - 2-3 ст.л. (можно начинку сделать с желатином, думаю, будет вкуснее)

Приготовление
Взять масло комнатной температуры, добавить в него сахар и сметану, размешать до однородной массы. К массе добавить яйцо, снова добиться однородной массы. Добавить соду (негашен.) и муку (начать с 2,5 стаканов) и размешивать руками. Тесто должно получиться эластичным, не жидким, но и не твердым. Поставить тесто в холодильник, пока готовится начинка.

Теперь нужно приготовить начинку. Если вместо клубники берутся такие садовые ягоды, как смородина, крыжовник и пр., то их предварительно размять/размолоть, например, с помощью блендера; вишню избавить от косточки. Положить в кастрюльку ягоды и сахар.

В оригинальном рецепте не было никаких загустителей начинки, и, когда я представила, как мы наприроде измажемся вытекающими из пирога ягодами, поняла "начинку надо загустить!" Сначала я думала, загустить начинку (чтобы не вытекала при разрезании) желатином, превратив начинку во вкуснющее желе, но т.к. пирог планировалось съесть на природе, то пришлось добавить крахмал.

В итоге, нужно ко всему прочему добавить крахмал, и немного проварить ягоды. Весь процесс приготовления начинки занимает 10 минут максимум (варить 5 мин. не больше).

Достать тесто из холодильника, взять 60% теста (остальное вернуть в холодильник) и выложить в форму, края сделать высокими. У меня форма диаметром 23 см.

Выложить начинку, поверх оставшуюся часть теста. Чтобы придать интересную фактуру пирогу, тесто на верхнюю часть пирога можно накладывать отщипанными кусочками без просвета начинки

Можно и вовсе проявить художественное воображение и сделать резную верхушку))
Далее опустить бортики на верхнюю часть

В оригинальном рецепте написано, что выпекать при 150-180 градусах. У меня плита не дает чего-то промежуточного, я поставила на 180, пирог начал румяниться, но внутри еще не пропекся, я переключила на 150 - все пропеклось прекрасно и корочка стала еще более золотистой. Время выпекания 30-40 минут или до золотисто-желтого приятного цвета.
Когда пирог остынет, его можно украсить сахарной пудрой, шоколадом или обычной глазурью.

Несмотря на кажущуюся сложность, пирог делается быстро и просто. И, думаю, даже тот, кто сомневается в своих умениях печь, получит прекрасный результат))

P.S. выше фото из интернета
К сожалению, моих фото процесса и готового пирога нет, однако имеются фото за минуту до его поедания

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: