Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2014, 12:53   #60
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Осень 2014

Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
erlin
18-19 - Мне кажется, это не R.ocroleuca (слишком явная желтизна в пластинках);
Желтизна в пластинках меня также смутила сразу. Но я другого варианта и не предполагаю. Мне кажется, это всё игры перепадов температур. Этой осенью я не раз удивлялся этому (даже в этом отчёте)
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
...20 - Похоже на Стробилюрус, хотя ножка, пожалуй, слишком уж припудренная...
Я настолько увлёкся другими видами в этом сезоне, что даже забыл о существовании Стробилюруса. Вполне может быть
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
21 - Сверху типичная M.rosella;
Сильно торопился написать хоть какой-нибудь отчёт и не сказал, что пластинки я рассматривал у этого вида, они были беловатые без окрашенных краёв. Каждый год янахожу в октябре подобные и каждый раз сомневаюсь в определении.
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
30-31 - Сильная полосатость ножки в пользу M.polygramma;
Да, скорее всего, запутался я миценах подобного цвета...

Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
34-35 - Не M.sanguinolenta? Хотя 35 м.б. и старенькой, выцветшей M.rosella (но вряд ли). А может и что-то третье, конечно - на месте их проще определять, чем по фоткам...
Не запомнил я какими были пластинки...
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
36-38 - G.perforans. Какие ещё варианты?
Согласен
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
43-45 - Не думаю, есть более красные Цистодермы (C.granulosum, C.superbum, C.terreyi), но я в них так до сих пор и не разобрался. А C.amianthinum, мне кажется, более или менее сохраняет свою окраску и после морозов;
Жёлтое пятно, думаю под листиком сохранившееся, меня подвигло на версию
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
53-54 - Думаю, да;
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
58 - Сверху бы принял за Галерину;
Вот и я сомневаюсь..., уж совсем рядом с предполагаемыми паутинниками была, формой шляпки и окрасом ножки похожая. А может это и не паутинники вовсе, а морозец так поиздевался над более старыми галеринами???
Цитата:
Сообщение от DAY Посмотреть сообщение
81 - Чем-то, кроме оттенка, от Горькушки отличается?
Алексей, думаю Вы праву. Глянул у L.rufus в IF есть немного форм, думаю что это как раз две разные формы и попались в одном месте. Из отличий, разве что ножка у одних полая у других нет, а так всё горькушечное вроде...

Спасибо за массированный разбор
  Ответить с цитированием