Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2014, 18:02   #5
mumifikat
Пользователь
 
Аватар для mumifikat
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия, Крым, Керчь
Сообщений: 75
mumifikat грибанутость 3-го уровня; 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%mumifikat грибанутость 3-го уровня, 30%
По умолчанию Re: Мои грибы (mumifikat)

Спасибо, да это всё таки Боровик Красивоокрашенный (Boletus pulchrotinctus). Я его где-то просматривал но раз его гименофор может быть от желтого до розового (спасибо Своей за ссылку) то это всё меняет. Шляпка определенно его, такой уникальный лиловый цвет только у Красивоокрашенного. К тому же есть сведения что он встречается у нас в Крыму.

2. Моховик Зелёный? (Xerocomus subtomentosus) Массовое появление. Другими словами много набрал). Поверхность шляпки немного бархатистая. Пока привёз домой гименофор сильно потемнел (грязно темно зелёный) и обострился не особо приятный запах - в общем как-то плохо этот гриб поддаётся как доставке, так и обработке - кожица с шляпы не хочет сниматься, как и положено моховику. В целом то я уверен, но представлял этот гриб не столь большим и на менее массивной ножке, даже когда увидел впервые подумал Полубелый (Boletus impolitus), на сколько я понимаю последний должен быть более плотно сложен.

a)


Окончательный вывод: Моховик Зелёный (Xerocomus subtomentosus)

б)


Окончательный вывод: Полубелый (Boletus impolitus)
  Ответить с цитированием