Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2013, 16:25   #5
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию из обсуждений группы "Для любителей растений"

Перенесу сюда цитаты из дискуссии "Есть вопросы, помогите":

Пенсионер
19.11.2013 09:44
А пока не переделали, задаю свои вопросы здесь. Роз насажала, а как правильно укрывать их на зиму, опыта не имею. Эксперименты привели к тому, что розы подпревают весной, а два куста просто погибли. И еще про вишню. Что-то в этом году они чахлые были, листья рано облетели. Прочитала, что это не страшно, обработала купоросом осенью. Вот не знаю, что будет на следующий год.

Двое из ларца
25.11.2013 14:39
Можно я по части роз попробую ответить?
Если обычные чайные розы, то их не надо укрывать. Они к осени успевают достаточно вызреть и достаточно только прищипнуть точку роста и подрыхлить на половину штыка лопаты. Горка земли высотой сантиметров тридцать.
Все остальные кустовые розы надо подрезать на треть, подкопать с одной стороны немного сильнее, уложить на землю лапник, пригуть розовый куст, укрыть лвпником и слегка землей присыпать по краю лапника. Розы хорошо зимуют в такой "шубке", не преют и не поражаются плесенью. Хвоя выступает как антисептик.

Пенсионер
29.11.2013 13:59
У моих роз стебли очень крепкие. Они не гнутся, могут просто сломаться. Я их обернула нетканым материалом (спанбордом) и присыпала края землей. Буду ждать весны.

Своя

08.12.2013 14:10
Галина, а подпревали розы при каких условиях?

Пенсионер
Вчера 07:32
Да толком и не поняла. Одна роза потом выпустила росток из земли, другая - маленькая- совсем пропала. Может быть маленькие и не рассчитаны на долгую жизнь.

Своя

Вчера 12:39
Галина, прочитала недавно умное: "Физиология растений это процессы, происходящие в организмах на различных уровнях организации: биоценотическом, организменном, органном, клеточном, субклеточном, молекулярном и даже субмолекулярном. При изучении физиологических процессов на каждом уровне надо постоянно иметь в виду, что как в клетке, так и в организме в целом все процессы тесно взаимосвязаны. Перестроение любого процесса отражается на всей жизнедеятельности организма."
Можно что-то поробовать сделать опытным путём, но для этого нужно видеть ситуацию своими глазами...

Пенсионер
Вчера 17:12
Да, фраза шикарная, мне очень понравилась. Я придумала каждое лето укоренять по несколько черенков рядом с кустами на всякий случай. Этой осенью укрыла молодые черенки у двух кустов. Остальные пока не получились. Поздно посадила. Мне кажется черенки легче укрыть, ну и замена на всякий случай. Когда научусь, буду торговать посадочным материалом (шутю, конечно) Но сладость эксперимента вкусить смогу.
  Ответить с цитированием