Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2015, 15:01   #17
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Вот, пришло время и мне выбраться на природу. Это самый центр Карельского перешейка - моя любимая Вуокса. И вчера мы на ней провели почти целый день. Если бы нас не спугнул довольно сильный ливень, то мы бы и лодку на воду спустили, и поймали бы какого-нибудь рыпа.)) Но, и так хорошая прогулка получилась! Температура была почти майская: +18°С, ветра не было совсем, солнышко светило довольно ярко сквозь набегающие редкие тучки. Естественно, после шашлычного застолья и чаепития с куличами, мы пошли гулять в лес, который хрустел под ногами, как фантики от конфет... На стволах берёзок чернели отборнейшие чаги, но, правда, все довольно высоко, поэтому я пока осталась без чаги.) Но, насчитала аж 9 штук! Это готовых к сбору, а мелких - вообще было десятка два! Недалеко от берега, где небольшой затончик, обнаружилось несколько молоденьких саркосциф - надо ехать в саркосцифовое место! Значит, пошли уже.)) Других грибов обнаружено не было: стробилюрусов нет, строчков не встречала, сморчкам пока рано. Даже цветов пока нет. Видела по дороге в паре мест мать-и-мачеху, но там нельзя было останавливаться... Позже сниму. Итог: в лесах снег остался только на северных склонах и в канавах, грибы робко начинаются, цветы, надеюсь, тоже скоро пойдут! А теплые проливные дожди, как вчера вечером, нам будут в помощь!)))
Вот маленький фотоотчет: в обратном порядке на фото мой Потапчик (с решёткой и мангалом), Вязьменские (Саша и Ира), саркосцифы, травяная лягуха, берега Вуоксы, ну а я, как всегда - у аппарата.)))




 
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: