Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2015, 01:20   #106
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

Окрылённый предыдущими успехами (сморчковыми), уже в прошедшую субботу, я первым делом ломанулся к осиновой вырубке.
Видимо кто-то в лесу посчитал, что того первого раза пока достаточно. Не нашёл я ни одного сморчка. Надо сказать, погодка в мае в целом ещё та была, но в прошедшие выходные она была особенно холодной. По большому счёту, почти все грибы были найдены либо на прогреваемых участках (вырубки, опушки), либо на горелках.

Мне кажется, я первый раз нашёл весной Psathyrella spadicea (01 – 02). Как раз на этой вырубке, у пня осинового. Очень приятный грибной запах. Интересно то, что IF этот вид с 2015 года, «делегировал» в новый род - Homophron spadiceum (P. Kumm.) Örstadius & E. Larss., in Örstadius, Ryberg & Larsson, Mycol. Progr. 14(1): 35 (2015).



В прошлые годы Tubaria furfuracea для моих мест была обычным видом, причём встречалась сразу после таяния снежного покрова. В этом году, встречена впервые (03 – 06)



Удивили быстрым ростом до товарных размеров (в эти холодные ночи) летние опята - Кuehneromyces mutabilis (07 – 09). С последнего пня даже собрал несколько килограмм.



Были и строчки переростки – Gyromitra esculenta (10 – 11). Снова проведал дисцину щитовидную – подросла, потемнела, редки они в этом году (12).



Только в одном месте встретились, первые в этом году - Gymnopus perforans (13 – 15). Стробиллюросов с жёсткими ножками рядом с соснами много (16)


Немного подросли Clitocybe sinopica (17 – 18). На древесных остатках вперемешку с мусором появилась мелочь, которую однозначно не смог определить. Запах вроде бы летних опят???(19)



Подрос, нетронутый в прошлый раз,Laetiporus sulphureus (20). На лиственном валежнике сейчас достаточно часто попадается Polyporus ciliatus (21 – 24).



Остальное на горелках...
Очень крупный экземпляр, привлёкший внимание на кострище, очень похожий на Pholiota lenta. Не знаю, могут ли они расти весной, но в прошлом году, правда возле, разлагающиеся древесины, я встречал подобный гриб. Трудно что либо утверждать, когда ПТ одно, но другой версии на ум не приходит?(25 – 27)



Надо сказать кострищ в моих местах много, причём большую часть «изготовили» работники леса. В малоснежные зимы они активно валят лес и греются, попутно сжигая ветки и сучья, которые чаще всего не представляют ценности. В итоге горелок по лесу предостаточно . И очень часто встречается типичный представитель на них, Pholiota highlandensis (28 – 30).



Навозники. Когда их просматриваю в интернете, обязательно заглядываю на сайт Kees Uljé...
http://www.grzyby.pl/coprinus-site-K...ee/cindex.htm. Сайт очень старый (последнее обновление 2001), при этом с ключами и очень ёмкий. Так вот в описании C. jonesii, среди мест произрастания, нет горелок. Пока буду как и ранее, «волосато-пушистиков» называть Coprinopsis lagopides (31 – 36) . При внимательном осмотре кострищ почти на каждом росли эти симпатичные грибы, в основном группами…



Встречались и навозники одиночки, которые сложно приписать к какому-нибудь виду (37?) и (38?)



Также на горелке, встречен для меня непонятный даже по роду вид???(39 -40)А это вроде Mycena sanguinolenta (41 -42), еле заметил её, фотографируя навозников.



Олений трюфель (43)…

  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: