Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2014, 15:43   #114
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Просто прогулки

Маленький городок Кириллов на берегу озера Белое мне показался почти родным. Деревянные одноэтажные улочки, старинные каменные здания магазинчиков, миленькие кафешки. И ещё тишина, которой не хватает в Переславле.

Из музея керамики уйти удалось ценой огромных усилий, сердце вопило, что эти изразцы с медведиками созданы прям-таки для меня, для нашей русской печки! Если бы не цена изразцов (ручная всё таки работа!) и огромная площадь дачной печи...сумма набегает сказочная, как и сами изделия.

А какие керамические фигурки лепят в местной мастерской! Засмотревшись, едва не забыла про Кирило-Белозёрский монастырь, цель поездки.
Музей огромен. За полдня мы, купив абонемент во все помещения, обошли едва ли половину. Фотографировать в залах запрещено.

Вот этот дуб-великан, с глянцевыми листьями, возвышается посреди крепости: не хватает только золотой цепи и русалки на ветвях. Очень хорошо выглядит дерево (может, чем подкармливают его музейные работники?) в отличии от тех тощих немногочисленных дубов, что встречали мы в Вологодской области.

Одна из монастырских башен, как я ни старалась, на снимках выходит наклонной сторону двора. Обман ли зрения, или и вправду просела каменная кладка? Крутилась с камерой, меняла углы и расстояния - всё равно "падающая башня". Трещин в стене не обнаружила.
Жалею, что не хватало времени побыть подольше и отдать должное огромному озеру Белое, послушать про его историю. Группы иностранных экскурсантов с таким энтузиазмом штурмуют музей, что вскоре голова разболелась от их галдежа. Мы с Олегом были белыми воронами среди восторженных китайцев, англичан и ещё множества не говорящих по русски))))
Городок Кириллов на севере Вологодчины надо посетить ещё раз.
  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: