Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2015, 09:35   #47
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2015

04.04.2015
Что значит прошли дожди?!
За неделю, несмотря на холодную погоду, ситуация на грибном фронте, да и для всего растительного мира, изменилась (к лучшему естественно).
На дачном участке (01 – 03)…



В лесу (04 – 06)…



Конечно, хотелось обнаружить своё сморчковое место (и я пытался ), но чуда не случилось. Правда, уже знакомые мне грибы, порадовали размерами, качеством и количеством. Если ранее, стробилюрусы, попадались только на подстилке, во мху, то после обильно выпавшей влаги, разродились и еловые шишки. Местами их было очень много, а некоторые экземпляры могли прикрыть пятикопеечную монету советских времён - Strobilurus esculentus (07 … 15).



Естественным, для данных условий, было обильное появление всевозможных «сопливо-мармеладных» видов. На «недодубках» умирающих, активно росли породистые Exidia glandulosa (=E.truncata) – 16…25. Вот уж действительно "мармеладки-желатинки сахарные"…



На валежных берёзах обнаруживались сливающиеся пятна Exidia nigricans (26 – 27). В отличие от предыдущего вида, цепляющегося за субстрат своей некой центральной точкой, данный вид держится за деревяшку всем периметром своей внутренней (контактной) поверхности...

(

Не то на мертвых дубцах лещины, не то на каких-то других кустовых ветках (не разобрался), попадались Эксидии, идентифицировать которые однозначно, не получилось. Они росли и кучно и по-одиночке, местами, сливаясь в массивные пятна. При этом держались за субстрат неуверенно, легко отделяясь. Пока Exidia sp.??? (28 – 34)



На очень гостеприимной валежной ели, встретилась , думаю Exidia pithya? Причём ПТ развивались как на обескоренных участках ствола, так и под корой (35 – 36). Достаточно много как обычно во влажную холодную пору Exidia recisa (37), но в этот раз почти все ПТ были высоко, субстрат пока для меня неизвестен, жду появления серёжек, листьев…



На хвойном, обескореном валеже, попадались какие-то бело-жёлтые ПТ, скорее всего Dacrymyces sp.? (38 – 40)



Впервые встретилась Сytidia salicina (41). На лиственных сучках и ветках кое-где попадались шаровидные «уголёчки»???(42 – 43). В одном месте, некие «шарики» серого цвета, были мягкими???(44)



Подобного рода мелочи, всегда много в моих местах, пока я в ней плаваю???(45 – 46). Строчки медленно, но всё же растут и если им что-то не помешает, то будет их много в этом году…(47 – 48)



Несмотря на то, что в моих местах много лещины,есть ольха,мне никак не удавалось найти Циборию. В этот раз я приседал и шебуршал подстилкой. Всё без толку. И вот в одном месте, где как раз таки рядом произрастали и лещина и ольха, обнаружил малюпаху не более 5мм. - Ciboria sp. (49)

  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: