Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2016, 01:44   #376
Партизан
Забивший на всё
 
Аватар для Партизан
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 905
Партизан грибанутость 10-го уровня; 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%Партизан грибанутость 10-го уровня, 56%
По умолчанию Re: Заготовка полезных трав и растений

Неожиданно узнал, что товарищ на работе заготавливает Иван-чай. Рецепт оказался не похож ни на один из прочитанных в сети.
Как обычно листья кипрея подвяливаются. А для ферментации плотно закладываются в трёхлитровую банку. Предварительно листья жамкаются руками - просто мнутся, месятся как тесто, или капуста перед заквашиванием. В банку закладываются до верха плотно, уминаясь прям кулаком (если в горлышко пролезает). Затем банка ставится в тёплое место: либо в баню, уже остывающую, либо, если жаркие дни, прямо на освещённое солнцем место. Коллега мой оставлял ферментировать на двое суток. Затем, уже отферментированные листья, скатывает в шарики, раскладывет на противень, и сушит в той же натопленной бане. За ночь высыхает.
Такой вот рецепт. Насколько я понимаю, данный способ даёт сильную ферментацию. Обещал он меня угостить. Если не забудет, то попробую и поделюсь впечатлениями.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: