Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2021, 20:16   #77
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Сентябрь 2021

Возникло желание навестить места роста маслят и рядовки фиолетовой. Меня там не ждали. Ни старых, ни молодых, ни срезов. Zero.
Ну для рядовки фиолетовой сентябрь ещё не вечер - может и появиться, а с маслятами, было дело, и в октябре собирал.
В итоге: горсть молоденьких лисичек, для кучи столько же мелких жёлтых ежовиков, малость осенних опят - остатки былой роскоши, несколько еловых мокрух и мини-сыроежек,
с десяток жёлтых паутинников, один польский белый и один же просто белый, да два симпатичных подберёзовика. Подберёзовики в этом году у нас установили антирекорд - хоть заноси их в Красную книгу, впрочем и подосиновики от них далеко не ушли. Ну и для души (желудка) узрел два больших зонтика. Ценю и уважаю этот гриб..
Две семейки рядовки зелёной оставил в лесу для любителей этого гриба. Я пока с ними на Вы и не беру.

Ну и новое для меня в кулинарном отношении - навозник белый, он же лохматый, он же чернильный гриб белый (словно досье на какого-то афериста).
Давно видел такое сообщение в интернете:
"В России гриб долгое время был непопулярен, считался «поганкой», однако в некоторых европейских странах (Чехия, Финляндия, Франция) высоко ценится
и считается деликатесом."
Мне встречались эти грибы уже с признаком автолиза или росли вдоль дороги, что не лучше.
А сегодня вдоль лесной тропинки повстречалось целое скопище разнокалиберных "лохматых". Отобрал два десятка малышей с белейшими пластинками.
Отварил и на сковородку, хотя можно было бы и без отваривания. Насчёт деликатеса умолчу - в этом надо разбираться (устрицы, лягушачьи лапки, фуа-гра для меня тёмный лес).
Да и приготовить блюдо можно по разному. Но понравились это жарево с нежным грибным ароматом. Всё было не зря.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: