Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2014, 15:33   #144
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье,сентябрь 2014 года

Вчера не выдержала, и побежала на свидание со своим не «многогрибным», но любимым «присадовым» лесом, соскучилась так, что он начал всё чаще и чаще приходить ко мне во сне. На подсознательном уровне теплилась мысль об опятах, которые могли разлопушиться и которых так обидно опять пропустить, но это тот редкий случай для меня, когда наличие грибов желательно в принципе, а вот каких именно не принципиально, ехала просто бродить, дышать, думать и наслаждаться окружающим. Жили с ним душа в душу более 10 лет, но, как и в человеческих отношениях, возникли некие разногласия…в данном случае по видовому составу выращиваемого и собираемого. Нет, никакого потребительского отношения с моей стороны, но прелесть моего леса в грибном плане всегда заключалась именно в том, что при желании и определённой доле везения в нём можно найти всё, что угодно, включая чёрта лысого, а вот Обломыч глобально никогда в нём не мог прижиться, ттт. Т.н., универсальный. Полную корзину беленьких не удавалось собрать ни разу, но от этого он менее любимым не становился, так как каждая прогулка была незабываемой, неизменно целебной для психики, душеспасительной, позволяла наматывать немыслимое количество километров, крайне необходимых для физического здоровья, да и в корзинке непременно бултыхался приличный объём вкусной разносортицы.
Разногласия затронули по большей части, всевозможных солюшек, особенно, чернушку, а в этом году и строчков, по которым мне впервые за всё время общения была показана смачная фига. Спорили, поругивались маленько, обещал подумать.
Как же я рада была его видеть после практически месяца разлуки, да и он, по всей видимости, соскучился порядком. Старался меня всячески порадовать, исходя из своих более, чем скромных природных возможностей: тут подберёзовичка симпатичного подкинет, там подосика, ну и даже беленьким изредка порадует, не без этого. Все совршенно чистые, даже без намёка на жильцов. К чему мне подберёзовики? Совершенно не сдались, особенно после шикарнейших ТГАшных лесов. Жадность? Тоже вроде нет…просто, если в случайных и белогрибных лесах подберёзовики рассматриваешь как досадное недоразумение, которое рада бы взять, но не выдерживает конкуренции с более ценной добычей и не доживёт до дома, то в этом лесу подберёзовик воспринимается как бесценный подарок от чистого сердца, приготовленный именно мне, от которого просто не возможно отказаться.
С опятами не особо сложилось в этот раз, характерного опяточного беспредела не наблюдалось, но я успела, они идельного размера, любимого. Непосредственно на деревьях даже мелюзга кишит жучками, да и многие особи подсушены, а вот когда переключилась на сбор «с пола», дела пошли лучше, потихоньку наковыряла половину корзинки.
По поводу чернушек лес крепко подумал, отметила для себя явно выраженное желание идти на компромисс…но, не смотря на безумную радость от самого их наличия, и от того, что грибница не выродилась, количество их оказалось не ахти, да и большей частью «неберучки»: даже маленькие пуговки нафаршированы настолько, что больше смахивают на чужой обед на средней стадии переваривания. С ностальгией вспоминала, как вокруг всего одной берёзки можно было нарезать без преувеличения половину корзинки, но это, увы, наверное, в прошлом. Позднеосенние виды грибов ещё, к счастью, особо не повылазили: всего несколько маленьких польских, говорушек не встретилось ни одной, только кирпично-красный опёнок начал водить детсадовские хороводы вокруг пеньков, хорош и румян, но пока не время звать его с собой. Свинухов на удивление не много по сравнению с другими лесами, а вот переросшие подгруздки встречаются на каждом шагу, при желании можно чего-то и наковырять из мелочи, но у меня его не возникло почему-то. Из ожидаемого не втретились зонтики и маслята, из искомого мало серо-розовых мухоморчиков и мокрух, да и те немногие попавшиеся меня не дождались.

Как всегда бывает, время пролетело мгновенно, но находилась, надышалась, наобщалась с любимым лесом, стала обладательницей двух наполненных на половину корзинок с опятами и со всякой разностью. Появилось и до сих пор меня не оставляет ощущение из далёкого детства: тебе плохо, больно, обидно, но едва тебя нежно погладили по голове и прижали к себе, - всё прошло, всё отступило, стало спокойно, легко и радостно. Что-то неуловимое, но безумно светлое и чистое, такое необходимое для меня...
За это и люблю мой лес, он бесподобен. Да, забыла сказать, как истинный джентльмен, он подарил мне чудесные цветочки, которые радостно приняла, посредством запечатлевания на память, естественно.
 
41 пользователя(ей) сказали cпасибо: