Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 20:07   #21
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек (июнь 2013)

Июнь... Июнь у нас на Карельском похож на сказку!!!
Весенние грибы отходят, но встречаются кое-где, летники просыпаются... В южных регионах уже начинаются массово "травники", а на Карельском они осторожничают. Все цветет: черемуха, ландыши, рябина, фиалки. Воздух над озерами такой плотности, что его можно черпать ложкой и есть на первое, второе и третье. Пик белых ночей - соловьиная сказка! Если выпадает счастье вырваться не на 2 дня, а на неделю-другую, то это сплошное счастье, не смотря на погоду! Даже, если дождь - это все равно красота!!!В борах стоит дымка меж стволов сосен от густого воздуха и соснами пахнет так... что хочется пропитаться этим запахом насквозь! Вдоль тропинок, старых лесных дорог и в секретных местах начинают зреть ягоды и к концу июня вступают в пик плодоношения...
Я в прошлом июне провела в лесах 12 дней, 5 из них - на островах наших озер. Вот несколько озерных пейзажей:



В лесах появляются люди и звери. Кстати, в последнее время зверья стало так много, что задумываюсь уже о каком-то шумовом пугаче, а то уже не один раз пришлось включать скорость в лесу... Но лес полон жизни, он светится красками.
7 - наши Карельские "ананасы"; 8 - июньский бор; 9 - возрождающаяся вырубка.



Островными жителями в это время являются следующие грибы (которые я встретила):



10 - в тени, на старых кострищах встречаются пожарищные сморчки; 11-12 - встречаются острова, где все сосны покрыты ржавочными грибами...; 13-14 - а был один остров, где все растения, включая крушину, рябину, ландыши, осинки и берёзки пострадали от Пукцинии корончатой (Puccinia coronata).



15 - Дакримицес исчезающий (Dacrymyces deliquescens); 16 - Опенок летний (Kuehneromyces mutabilis); 17 - Скутеллиния щитовидная (Scutellinia scutellata); 18-19 - Цератиомикса кустарничковая (Ceratiomyxa fruticulosa).
Летние опята встречаются не только в озерных лесах, а почти повсеместно. Леса в июне довольно влажны. Комаров уже полно, но разве ж они остановят, когда "охота - пуще неволи"?!))
Несколько пейзажей лесов, которые поодаль от озер:



20 - ромашковая поляна в лесу; 21-22 - разные типы леса; 23 - ягодки))); 24 - Энтолома сравнительная (Entoloma Sp);
Ягод в прошлом году было столько, что я даже компот из них консервировала! Собирали через день и каждый раз по 3-5 литров за раз! И это не целый день, а часа 3... И в своё удовольствие. Очень ягодный был год! И тем приятнее, что иногда между ягодками встречались и ранние грибочки!))



25 - земляничка; 26 - Валуй (Russula foetens); 27 - Подосиновик желто-бурый (Leccinum versipelle); 28 - Лисичка настоящая (Cantharellus cibarius); 29 - Подберезовик обыкновенный (Leccinum scabrum);

Конечно съедобные грибы меня интересуют больше научных. Но и среди "науки" бывают вполне эстетичные экземпляры:


30 - Мицена наклоненная (Mycena inclinata); 31 - Клавикорона крыночковидная (Clavicorona pyxidata); 32 - Ликогала древесинная (Lycogala epidendrum); 33 - Негниючник тычинковидный (Marasmius androsaceus); 34 - Плютей олений (Pluteus cervinus);



35 - Сыроежка пищевая (Russula vesca); 36 - Сухлянка двухлетняя (Coltricia perennis); 37- Геопиксис угольный (Geopyxis carbonaria); 38-39 - Стемонитис бурый (Stemonitis cf fusca).

И на последок несколько красивых мест и просто картинок с наших походов:


40 - плывущий лось, 41 - цветущий мох (для любителей мхов)); 42 - кладка пеночки, 43 - гриффон, борющийся с послеобеденным сном, 44 - закат.

Две панорамы берега Финского залива:



Наша белая ночь и такой же белый рассвет:



Я помню, что должна рассказать про "встречу в лесу", но я это сделаю завтра (а то скоро футбол!)))
Продолжение следует!)))
 
24 пользователя(ей) сказали cпасибо: