Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2014, 22:48   #35
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Карельский перешеек

Перед тем, как я начну описывать июль, я расскажу, про встречу в лесу:

Это был самый конец июня и мы с друзьями - Сашей Вязьменским и его супругой Ирой отправились в очередной раз за земляникой. Мы едем довольно далеко от города и планов у нас всегда на день очень много: от ягод и ранних грибов, до ловли рыбы и ужина на природе.)) Мы приезжаем в лес обычно часам к 8-9. Летом, да ещё в такую даль, куда ездим мы, нет смысла ехать раньше. Как обычно берем кучу репеллентов, т.к. комаров у нас в это время, мягко говоря, ТЬМА! Сидишь, собираешь ягоды, а над тобой серое облако висит...

Кстати, отвлекусь на миг, чтобы рассказать интересный случай в лесу, пятилетней давности: иду как-то по лесу (одна была), снимаю грибы, цветы, букашек всяких... Вдруг за деревьями мелькнуло что-то. Пошла посмотреть и вижу: идет по лесу абсолютно голый мужик в резиновых сапогах и с небольшим рюкзаком... У меня аж "объектив вспотел"... Сначала подумала "маньяк", а потом "а кого ж он в лесу маньячит?" Я потихоньку присела в овражек, он не заметил и прошел мимо. Я переждала минут пять и пошла дальше с оглядкой. Походила по лесу, потом крУгом к машине возвращаюсь... На тропинке стоит этот же мужик, но уже одетый. Поздоровались, о погоде 2-мя словами перекинулись. Потом я его возьми и в лоб спроси: "А это вы в лесу "нудили"?" Он спокойно так отвечает: "я..., А где вы меня встретили". Я говорю: "в лесу. А цель-то какова?" Он и говорит: "я репеллентами не пользуюсь вообще. В начале лета выхожу в лес, раздеваюсь и хожу по комариным местам, чтобы они меня как можно больше накусали. Когда их "яду" в организме много скапливается, то организм привыкает и не чешется, не досаждает, да и комары меньше садятся..." Посмеялись и разошлись потом. Смешной дядька оказался...Маньяк, но не человеческий - комариный.)))

Теперь к ягодам. Приехали мы в лес, собираем ягоды...Ягод море! Сразу по 3-5 шт в ладошку снимаешь. Ладошку в рот, другую в банку. И так, пока земляника поперёк горла не встанет.))) Так мы собирали довольно долго, пока не наполнили свои емкости. За это время мы от машины удалились км на 4-5...Это конечно не расстояние, но возвращаться все равно надо.) Пошли. Идем, беседуем. И Саша и Ира очень интересные люди и с ними всегда приятно о чем-либо поговорить. Вдруг, на тропинке где-то метрах в 100 от нас (или чуть больше) что-то бурое мелькнуло... Мы с Ирой переглянулись и стали гадать: кто это может быть? ...а сами продолжаем идти в том направлении, где "это" мелькало - машина в той стороне! Вдруг опять бурое на тропке появилось и уже задержалось немного... У нас с Ирой мысль вслух: "А может это медведь?" Саша говорит: "Нет, медведь бы уже нас учуял и убежал! Пойдем скорее посмотрим, что это?"... Мы все равно медленно движемся к машине и вдруг, метрах в 30 от нас через эту тропку по которой мы идем, перебегают: сначала большая самка кабана, потом 3 годовалых подростка-кабанчика, затем ещё одна взрослая самка, а за ней 6 штук полосатых кабанят (выводок текущего года).... Вот тут мы все втроем опешили...Сашка оборачивается к нам и говорит: "Пошли скорее, посмотрим поближе", а у нас ноги вросли в землю и голос пропал...Я ему взглядом показываю назад...На тропинку из леса выскочил огромный кабан-секач: шерсть дыбом на загривке, хвост агрессивно поднят кверху и смотрит на нас... Честно говоря я в тот самый момент думала только об одном: "на какое дерево я смогу запрыгнуть одним прыжком?!"... К слову сказать, по бокам росли только старые елки с гладкими, как телеграфный столб стволами (без единого сучка) и березы в 2-3 обхвата - тоже не удобно на них скакать... Слава Богу, у кабана видимо, нашлись другие дела и он нырнул за своими женами и детьми в лес. После чего нас с Ирой перемкнуло и мы схватив палки, стали колотить по стволам и кричать. До машины мы потом дошли очень быстро. Почти добежали. А потом долго смеялись над нашим происшествием, хотя, в лесу, под взглядом секача, нам было не до смеха...




1 - ягодки))) ; 2 - та тропинка, где мы с "Хрюшей" встретились; 3 - ещё один предмет обожания тех мест!; 4 - Ятрышник (Orchis) - наша северная, лесная орхидея!)))

Надеюсь, что я не утомила вас своей болтовней? А про июль я расскажу вам уже на днях!))
 
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: