Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2014, 21:58   #37
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Как фотографировать грибы?

Итак, продолжаем тему, в надежде на дожди и похолодание в конце августа, которые 100% обещаны! Так и представляешь, что новые грибные фотомодели уже ждут встречи с нами! Пока же будем действовать по принципу: лучше один раз увидеть (снимки прошлых лет).

За 3 года активного увлечения грибным фотографированием у меня накопилось достаточно снимков, глядя на которые, увы, понимаешь: так НЕ стоит фотографировать… И путь им был, по сути, один – в корзину. Но, как видите, получается, что теперь эти кадры послужат хорошим пособием под названием: “Типичные ошибки начинающего фотографа.”

Итак, чем может обернуться обманчивая легкость съемки мыльницей с автофокусным объективом? Вот примеры, которые, естественно, никуда в интернет не пошли, потому что… неудобно, скажем так. Конечно, не стоит требовать бритвенной резкости от фотографов-любителей, коими является большинство уважаемых форумчан, но мы же все-таки хотим совершенствовать свои фотонавыки и стремимся как бы к идеалу.

Примеры расфокусировки, т.е. когда гриб не в фокусе, лучше видны при увеличении (клике):



Почему так происходит, как этого избежать? Однозначного ответа я не нашел, но чаще всего это происходило при значительном приближении камеры-мыльницы к грибу, ближе, чем на 30-40 см. Вспомним, в лесу между камерой и грибом, как назло, может возникнуть много помех, как-то: травинки, растения и т.д., поэтому и хочется поднести камеру как можно ближе к объекту съемки. Но почему-то системе автоматической фокусировки такое близкое расстояние не очень нравится и она автоматически стремится зафиксироваться на чем-то более дальнем. Приходилось принудительно включать режим “Макро” (у Olympus XZ-2 он называется “Супер-Макро”) и тогда промахов фокуса было значительно меньше.

Иногда достаточно просто поправить камеру, сместить ее на 5-10 см вперед-назад и всё, фокус попадает в нужное место. Но убедиться в этом, опять же, вы сможете только дома, а в лесу на экранчике даже в 3” дюйма мало что разглядишь. По крайней мере, каждый раз перепроверять себя через увеличение снимка на экране – занятие неблагодарное. Поэтому-то со временем и было принято волевое решение о покупке более продвинутой фотокамеры, чтобы сократить процент брака фокуса, но это уже материал для будущих постов.









Т.е. автофокусировка в мыльницах подчас ведет себя совершенно произвольно и дабы подстраховаться, лучше сделать 2-3 дубля при съемке удачного грибного сюжета.


Продолжаем. Пример вариантов с композицией.



На форум ушел последний снимок. А какой оставили бы вы?

Еще пример.



Я оставил тот, что справа: зеленый мох оживляет композицию плюс корни дерева как бы по диагонали. (Диагональ в композиции значит очень много, к слову.)

Очистка от ненужного, чтобы выделить главного героя.



Это простой пример физической очистки объекта съемки от мусора, а про то, как выделять в кадре главное путем очистки его от композиционного мусора, поговорим позже. На самом деле надо стремиться сразу снимать так, чтобы потом было меньше чистить, но это мечты…

Есть примеры и удачных, на мой взгляд, композиций, хотя сейчас я бы снял всё это немного по-другому:



Варианты со светом:



На первом фото солнышко только выглянуло, на втором оно уже ярче. Разница очевидна. Также обратите внимание, как прошедший дождь подчеркнул зеленый цвет травы. А на третьем снимке – оттенил шляпку.

По поводу вспышки. Лучше ею не пользоваться, а уж если в лесу совсем темно, то можно рискнуть, предварительно ослабив ее мощность как минимум на -1, иначе получите обесцвеченные краски. И обратите внимание, как свет вспышки “съел” текстуру грибной ножки.



Если же с собой не было ни вспышки, ни отражателя, ни фонарика и кадр получился однозначно темным, можно попробовать вытянуть светлые участки из темных с помощью известных программ, мне удобнее в данном случае пользоваться ACDSee. Открываем файл в этой программе, идем на вкладку Edit, далее Lighting, далее Light EQ и проводим необходимые манипуляции со столбиками.



Как правило, в темных участках снимка можно много пикселей откопать! Но только в темных, в пересвеченных вы уже мало что найдете.

Продолжение следует.
  Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: