Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2016, 19:52   #20
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псков - Питер

В ночь на третий день пошёл дождь, который продолжился и утром. Ну вот, приехали, подумал я. Тем не менее программа была намечена, а именно поездка в Выборг. Вообще я там бывал очень давно, нас туда ездила большая компания, и это было зимой 1987 года, но тогда было не до осмотра достопримечательностей. Потому что мы ездили к другу на присягу, он туда попал служить. Потом его перевели прям на границу где-то у Светлогорска. Но я немного отвлёкся..

Поехали по ЗСД, я так и не дотумкал, как это расшифровывается, но спросив у Яндекса, получил ответ: Западный Скоростной Диаметр. Это платная дорога, но цены по сравнению с Москвой очень умеренные: 100 рублей за примерно 50-километровый северный участок, который переходит в трассу "Скандинавия". Она сейчас реконструируется, везде техника, работа кипит. К обеду на наше счастье дождь кончился, мы остановились на заправке и плотно заправили желудки. Подъехали какие-то финны, тоже зашли в заведение и быстро вышли с банками "Балтики". До Выборга от дома было примерно 140 км, но по сравнению с уже проеханным это совсем смешная цифра. Главная достопримечательность города - это, конечно, Выборгский замок. Настоящий средневековый европейский замок, датированный, кажется, ХIII веком. Его Пётр отвоевал, тот, который Первый.



Сейчас это музей. Можно подняться на смотровую площадку (уровень 16-го этажа), можно посетить другие экспозиции. Подниматься вверх надо, разумеется, пешком, лифтов нет. Но оно того стоит, на старый город и окрестности виды открываются великолепные:



Ещё мы посетили музей подводной археологии, посмотрели на остатки затонувших кораблей разных веков и всякие другие фиговины. Экспозицию охранял кот.


Потом просто гуляли...



...и в городах растут грибы. Какие-то шампиньоны:


Лично мне очень здесь понравилось. Одни из самых необычных и самобытных городов европейской части России. Больше подходит для Западной или Центральной Европы. Но это и не удивительно, ибо см. что я писал выше.

Несколько слов нужно сказать о дороге из Питера в Выборг. Дорога пролегает по красивейшим сосновым борам. Я знаю боры беломошные, знаю зеленомошные. А тут иногда мох был удивительного салатного цвета. Конечно было очень много грибников и придорожных тогровцев грибами и ягодами. У некоторых были основательные, явно не нарисованные от руки таблички с перечнем ассортимента. Мы сделали одну остановку, но как-то честно говоря не угадали. Вроде бор, а вроде и не совсем. Всё равно красиво, в наших московских широтах такое сложно найти. Благородных грибов, правда, не попалось, так.. поплавки всякие:


А вечером третьего дня Питер мы увидели вот таким:


Это ещё не конец повествования, остался один небольшой штришок.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: