Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2015, 15:25   #1
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Рождественская сказка

Говорят, под новый год, что не пожелается, всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается…







Идея!!!


За несколько дней до Нового Года, я в очередной раз размечталась о снежной и холодной зиме. Как было бы здорово, если бы стукнули настоящие морозы, как было бы здорово любоваться Зимушкой не из окна московской квартиры, а из какого-нибудь домика. Мои мысли унесли меня далеко за пределы Москвы. Вот бы очутиться в какой-нибудь заваленной снегом глуши…И тут мне пригрезился наш домик в Тверской области, где осенью мы отдыхали с Андреем. Нет-нет, даже заикаться Андрею не буду, это не реально, не рационально, это просто невозможно. Однако, с того момента, как я подумала о каникулах в лесу, покой мой был потерян. Я представляла себе Рождество в дали от всех и всего, таким, каким оно и должно быть – тихим, радостным, снежным и волшебным.


Через два дня я поделилась своими мыслями с супругом. Кот, присутствовавший во время моего монолога, смотрел на Андрея с негодованием, мол, я же тебе говорил, что она ненормальная, не слушай её. Андрей смотрел на меня с сочувствием и состраданием. А через два часа мы уже составляли список подарков Деду Морозу, в котором значилось всё необходимое для поездки. Через четыре часа кот рыдал на плече у Андрея, уговаривая его передумать, а лучше, отправить меня одну куда подальше. Но изменить кот уже ничего не мог, ехать решили 5-го.


В Новый Год, мы загадали, чтобы всё сложилось удачно, и поездка состоялась. А складываться было чему. До Рождества надо было уладить два важных дела и самое главное – должна была установиться соответствующая погода. В моей голове уже сложилась картина идеального Рождества, это крепкий мороз , много снега и солнца, звёздное небо и полная луна. Ну, вот так я всё это придумала. Однако, с 1 января началась оттепель, все помнят, ЧТО творилось на улице. С каждым днём становилось всё теплее, снег таял на глазах, а 3 января и вовсе с неба полил дождь, впрочем, 4-го тоже. Но, как поётся в известной песне, «надо только верить, верить горячо, что не всё потеряно ещё…». А что нам ещё оставалось? Мы верили.


Сказка начинается

В день отъезда резко похолодало и мы, полные надежды, двинули в путь.
Дорога обледенела, нас сопровождала метель, которая с одной стороны радовала, а с другой пугала трудностями в дороге. Ехать, действительно было затруднительно из-за плохого обзора и жутких реагентов, залепивших все стёкла машины, благодаря чему, ехали мы медленнее, чем было запланировано. К тому же, надо было добраться до деревни засветло т.к. путь по снежному дремучему лесу возможен только в светлое время суток.


Свернув с трассы, нам открылась чудесная картина . Зима нас ждала. Сказка начинается.





Нам надо до темна добраться до деревни.






И мы добираемся как раз в нужное время, через полчаса всё вокруг темнеет. Наступает ночь. Мы обживаемся на новом старом месте, топим печку, бегаем на двор разглядеть то, что можно разглядеть. Вокруг снег, много пушистого снега, за забором космос. Пора спать. За стеной радостно шебуршит мышь. Завтра будет морозное утро и я пойду встречать солнце. А потом мы будем гулять и любоваться нашей сказкой до самого вечера, ведь за этим мы сюда и приехали. А ночью будут звёзды, и самой первой звездой будет Рождественская.


Верите ли вы, что всё, что намечтаешь в голове, возможно увидеть наяву? Так вот поверьте, такое бывает!



Утром я вскочила до восхода солнца





и пошла в лес…




Солнце поднимается медленно, давая возможность уловить все изменения цвета и света.









А свет зимой удивительный, таинственный, волшебный. Проникая сквозь ветви, он окрашивает нежными красками белый холст Зимы. Он то нежно-розовый, то нежно-желтый, а сверху щедрые горсти сияющих искр. Осторожно огибая все препятствия, ложиться свет на снег причудливыми голубыми тенями соединяясь с миром плавными линиями. Даже в воздухе он продолжает творить волшебство.


В воздухе искрится мельчайший снег. В тени его совсем не видно, а вот на солнышке, ты попадаешь в облако сверкающей снежной пыли, зрелище необыкновенное, можно даже сказать расчудесное т.к. запечатлеть его невозможно. Да что там запечатлеть, его даже описать затруднительно.


Лес наряжен в снежное кружево








После завтрака, идём гулять.


Тепло ли тебе девица?














Тепло!!!!



В деревне никого кроме нас нет, никто здесь не ходит и нам приходиться потаптывать себе тропки, а кое-где и прокапывать, благо, верная лопата путешествует с нами. Кидать снег легко и приятно, благодаря лопате можно добраться до нужного объекта быстрее, чем без оной.








Теперь надо найти место для катания на ватрушке. Сначала я думала, что можно дойти до лесного ручья, где имеются замечательные кручи, но это осенью мы тратили на поход к ручью двадцать минут, теперь, для этого потребуется минут сорок, а то и больше. Пробираться можно только по едва обозначенной колее. СтОит сделать маленький шажок в сторону, как сразу проваливаешься почти по пояс. Зима не только покрыла лес толстым слоем снега, она таким образом защитила его от незваных гостей и нарушителей тишины и покоя. Даже самый настырный снеголюб не сможет пройти больше пяти метров, он попросту потеряет все силы, борясь со снежным сопротивлением и путаясь во внутрисугробных кустах.


Остаётся только озеро. Спуск к озеру очень крут, вероятность долететь до низа целыми настолько мала, что мы отметаем эту мысль с самого начала. Будем искать подходящую горку, а заодно насверлим лунки для рыбалки.


На озере всё сияет. Мостик, возле которого я размышляла о своей судьбе, превратился в остров исполнения желаний, надо только дойти до края и загадать что-нибудь заветное. Но нарушать эту первозданную красоту совсем не хочется. Пусть всё останется нетронутым. Может кому-то пригодится этот мостик исполнения желаний, а мне сейчас ничего не нужно. Сердце замирает от слепящей красоты, от снежного простора, от еловых «утёсов» по краю озера. В моей голове проносится сколько радостных мыслей, что я даже не успеваю понять, а о чём это я думаю.


Подумать только, неужели это всё взаправду!










Я лежу на ватрушке, голова на снежной подушке, смотрю в синее-синее небо. Несмотря на мороз, солнце немного греет нос и щёки, на лицо опускается сияющая снежная пыль, в общем, принимаю солнечные ванны и душ Снежко. Тихо, ни ветерка, ни звука, даже в ушах не звенит.






ЗИМА ВСЮ ЗЕМЛЮ В СНЕГ ОДЕЛА,
ПРОНИКЛА В КАЖДЫЙ УГОЛОК,
СТОИТ В ЛЕСУ ПОД ШАПКОЙ БЕЛОЙ,
ПЕНЁК ПОХОЖИЙ НА ГРИБОК.
НЕ ШЕЛОХНУТ ВЕТВЯМИ ЁЛКИ,
ТАКАЯ ТИШИНА ВОКРУГ,
ЧТО СЛЫШНО КАК ЛЕТЯТ ИГОЛКИ,
НА ЧИСТЫЙ СНЕГ ИЗ БЕЛЫХ РУК...
(http://www.stihi.ru/avtor/daruacudba)


Наконец, Андрей нашёл подходящую горку и позвал нас с ватрушкой. И вот тут, мы замечаем ещё один удивительный факт. Я всегда думала, что снег поглощает звуки, а оказалось совсем наоборот. Мы стоим на разных берегах озера и прекрасно слышим друг друга. Переговариваемся, практически не напрягая голоса. Чудеса!
Зимний день короток и пока совсем не стемнело, надо забираться на гору, где расположилось наше жилище. Сегодня Рождество. Идём топить печку, а потом пойдём любоваться Рождественской Звездой.




Ночь выдалась как по заказу – морозная, черная, сверкающая снегом и звёздами. Звёзды не голубые, а розовые и оранжевые, все они мерцают. Там далеко, в несчитанных километрах от Земли, так же встречают Рождество наши инопланетные братья по гриборазуму. Мы им мигаем в небо фонариком и они тут же отвечают звёздным мерцанием.


А потом мы ищем самую яркую звезду на небе и конечно, находим. Вот она! Спаситель родился, значит, все мы под надёжной защитой. Как хорошо!

продолжение следует, ну не умею я коротко

  Ответить с цитированием
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: