Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2014, 23:53   #23
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Не могу разобраться , кто мы с Брянским в душе- грибники или рыбаки.
Странно, но человек , который все последние 20 лет говорил, что рыбалка это скучно, мокро, неудобно, много комаров, червяков и прочих неудобств буквально за полгода стал ярым спинноманом. Ни купанье в январской реке, ни возможные встречи с диким зверем, даже ужасные змеи отошли куда-то на задворки разума. Этоя про себя, с Брянским еще сложнее все. Сами при встрече спрОсите его)))
Вчера с утреца рванули на восток Московской области. Заскочили по пути в Есино на белогрибное место - пусто. Мелочь лисичковая лезет. Комаров МНОГО. Лес влажный. Думаю, если бы не прохлада, грибы были бы более расторопны. А пока- ждем.
Далее по Носовихе. Небольшая речушка , где по весне ловили щучку оптугнула запахом выгребных туалетов. Сворачиваемся и едем дальше. Во всех населенных пунктах проверяем пруды - запруды на наличие карася, плотвички и прочей мелочевки. Возле одной из плотин встретили компанию рыбаков, во главе с девушкой ( за водителя). Один из ребят, копия нашего Нэка, с горящими глазами рассказал о поимке достойной щучки. Респект и уважуха- рып отпущена. Ребята забыли на берегу забродники , хорошо что я заметила это.
Едем дальше. За Шатуру, в леса.
Леса там знатные, колдовские, путник плутает, обозы пропадают, гомон птиц оглушает, на нехоженных тропах следы невданных зверей, в болотах точно можно устраивать сходки кикимор, грибов- окиян, рыбы- море. Реки, речки, речушки, ручейки, озера и болота переплетаются между собой. Некая кровеносная система Мещеры. Той самой заповедной Мещеры.
Видовой состав деревьев разнообразен. Пока грибов нет. Хотя уже появились луговята, летние опята, плютии , мегаколлибии, лисички, клавикорона, пара видов навозников, на ивах и дубах огромное количество переспелого ТСЖ, полпорусы ( не знаю, вариус или брумарис), вешенка легочная, может что еще было, уже не вспомню. К сожалению. к моменту приезда на место начался дождь и снимать всю эту красоту было невозможно ( фот не выдержит купания).
Вот что было снято до дождя.






Да, забыла одну мелочь. Дороги. Нам повезло, мы двинулись в лес по расчищенной дорожке, через пяток километров нам встретился большой бульдозер, он рассчищал заросшую колею к пожарному водоему. Но нам до реки пришлось ехать еще км 5 , приходилось выбираться из машины и отодвигать молодую поросль. А так ничего, вполне проезжабельно.

Вернемся туда через месяц, за рыбой и конечно за грибами.

 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: