Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2014, 20:26   #30
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Совершенно невозможно усидеть дома, когда Нина Легалист выносит из леса ведро лисичек, Лина находит маслята, а Vlad_Vlad едет по дороге, сплошь утыканной продавцами лисичек. Найдя такую же страдающую душу в лице Оли Waterproof и поколебавшись между Чеховым и Звенигородом, выбираем Звенигород (благо он за углом) и с утра стартуем. Нас не полило дождем, временами даже припекало солнышко, нас не изгрызли комары и все было прекрасно и удивительно. Первая, известная мне, лисья точка подарила три микроскопических лисички и прекрасную прогулку через поле, заросшее и благоухающее травами и цветами. Олька набрла корзинку цветущего зверобоя, а я букетик очаровательных ромашек с клевером.

Далее по плану была проверка молодого сосняка, но поскольку ночью Айфон с картой и точкой входа был утоплен в унитазе, Петруччио промахнулась ( как выяснилось позже не доехав 300 метров). Но не бывает худа без добра. Мы с Олькой открыли два совершенно очаровательных места. Первое - молодая осиново-березовая поросль, которая подарила нам по парочке изумительных крепчайших бархатистых подосиновиков и по тройке таких же крепких абсолютно чистых подберезовиков, тоже с необычайно бархртистыми шляпками.

Еще мне попался один моховичок, а Оле - масленок и сыроежка .

Второе место - смешанный лес со взрослыми березо-елками, не буреломный, со слабым подлеском. Нашли много выходов премордий лисичек, которые росли очень кучно (прям как опята), но наковырять удалось по мисочке. Там же полакомились очень спелой и сладкой земляникой. При желании можно было набрать стаканчик-два. Еще я встретила вешенку и пару пеньков с пожившими подвяленными лепятами.

Вообще все грибы как бы подвялены, сухие и все чистые (только встретившие старость подберезовики были влажными, но! нечервивыми.)
Я очень довольна и прогулкой и разведкой и грибным разнообразием. Оля, огромное спасибо тебе за компанию.
Зы: И еще я не могла налюбоваться молоденькими елочками, растущими на воле и почти идеальной шаровидной формы.


Итог:
ЗыЗы: Между Звенигородом и Каринским нет ни одного продавца с лисичками, и только напротив Спасо-Сторожевского монастыря мужики продавали два ведерка тверских лисичек.
 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: