Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2014, 22:19   #38
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Ну вот и появилось время поделиться с вами, дорогие Грибомиряне, свалившимся на нас с Витумом грибным счастьем.
Посмотрев прогноз погоды на сегодня, закралась крамольная мысль - А не перенести ли поездку на воскресенье. Такая же мысль, как выяснилось, была и у Vitumа. Как хорошо, что это осталось только мыслью. Целью поездки были сосновые посадки на предмет маслят (те самые , которые я не нашла 2 дня назад), если повезет, набрать жменьку на жарешку. Посмотреть место, где Оля Waterproof нашла сигнальный подосиновик, если повезет, найти два-три для счастья и если останутся силы и время - глянуть че там с лисичками в буреломе. Дрон, ты прав, направление западное.
Практически сразу при заходе в сосновые посадки попался одинокий масленок, к моему великому изумлению, поздний. Обфотали со всех сторон, потому как первый и, кто знает, может единственный? Почему-то мне думалось, что рассчитывать можно только на зернистые и лиственничные. Хотя какие лиственничные, когда ближайшее одноименное дерево растет километрах в 50 отсюда? Встали на ряды и методично туда-сюда, туда-сюда. Очень медитативное занятие, я вам скажу. Попался один, второй, третий. Появилась робкая надежда, что хватить на гречу с маслятами. Четвертый, пятый, шестой - пришло осознание, что на гречу хватит с избытком. Сорок третий, пятьдесят второй, пятьдесят третий - понимаю, что надо будет мариновать - к такому повороту событий я была не готова вообще.

Надо сказать, что масленок настоящий независимо от размера ( а встречались и пуговки и блюдца) практически 100процентно чистые, а вот зернистые были и крупнее и практически поголовно с начинкой. Преимущественно маслятки росли на участках с травой и после их обнаружения и срезания оставалось вот такое симпатишное гнездышко.

За неспешной прогулкой пролетели 3 часа. К этому моменту я была уже просто сильно счастливой.
Масленочный результат был вот таким

Перекусили, попили кофейку, переместились метров на 500 осуществлять второй пункт задуманного плана.
Первый подосиновик приметил Виктор, тут же я обнаружила еще. С двух сторон от одной мааааленькой елочки было найдено 11 штук. Виктор рычал, я пищала, переходя на ультразвук во всю ширину своих легких. Подосиновый пятачок был совсем небольшой по площади, но грибы росли дружными семейками - по 10-13 штук от одной грибницы. Такое я видела только в Карелии во времена моей байдарочной молодости.

Поначалу я пыталась делать портрет каждого подосика, но вскоре азарт перевесил и я забила на это дело, засунув фотоопарат подальше в карман.
В итоге я нашла 42 подосиновика, абсолютно чистых, независимо от размера, на толстых, уверенных ногах, толщиной с мое запястье, чуть ли не деревянной плотности. Быстроногий зоркий сокол Vitum набрал практически в 2 раза больше.


Счастье стало абсолютным. В отличие от Дрона, по любви к подосикам я могу посоперчничать с Кутусей.

Даже в самых смелых мечтах я не могла предположить, что практически на тотальном безгрибье в июне, я могу вывозить грибы багажниками из совсем недальнего Подмосковья.


На лисички мы тоже глянули мельком - по размеру они идеально подходят для изготовления бус.На обратном пути на рынке под Звенигородом мы купили домашней, очень мною любимой колбасы, и счастье стало всеобъемлющим.

Итог вы видели, но не могу отказать себе в удовольствии показать его еще раз.


На выходе получилось 1,5 литра маринованных маслят, 2 литра маринованных подосиновиков, здоровенная сковородка жаренного того и другого.

Спасибо тебе, Грибной Бог. Спасибо природе -ничего на нас не капнуло и, несмотря на 11 градусов, на адреналине казалось, что тепло.
 
36 пользователя(ей) сказали cпасибо: