Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2014, 23:38   #39
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Подмосковье, июнь 2014

Первый выезд за грибами в новом сезоне.
Ждать его начинаешь сразу по окончании сезона предыдущего. Подсчитываешь, сколько осталось месяцев, и понимаешь, что много.
Но в конце концов зима кончается, проходит слет открытия сезона с традиционным сбором строчков (строчки не в счет!), и начинается предсезонное нетерпение.
Не только азарт требует выхода, но и просто организм нуждается в той единственной возможности расслабиться, отвлечься от городских забот, которую получаешь только гуляя по лесу, понемногу наполняя корзинку.
Не представляю для себя лучшего отдыха!
Кажется, вот-вот... Но грибы всё не начинаются. А ведь не так много возможностей для выезда в лес.
Уже и земляника сходит, сил терпеть больше нет...

Когда мы договаривались с Петруччио о поездке, я заметил, что погодный прогноз неблагоприятный именно на эту субботу.
"А я уже начало отчета придумала, - ответила Оля. - "Это становится традицией: дождь, VITUM, маслята"".
"Ну, маслята еще надо собрать", - усмехнулся я. Но понял, что поездка состоится при любой погоде, и обрадовался.
На маслята у нас была надежда, так как в четверг - в предыдущую Олину поездку - был найден один масленок, да и Кутуся обнадежила сообщением с рынка.
Планы были грандиозные - посетить три места. Но выезжать рано не стали, и мне даже не пришлось топать пешком на станцию, доехал на метро.
Какую корзину брать? Средней нет, только большая и маленькая. Решил не искушать судьбу и взял небольшую. Есть же пакеты в случае чего, ха-ха!
Выехали, разумеется, в дождь. Но неожиданно впереди посветлело, а потом и дождь кончился. Когда подъехали к месту, создалось впечатление, что сегодня здесь не лило.
И вот они, посадки. И сразу гриб.

Не верю своим глазам. Это же масленок поздний! 28 июня. Всё перемешалось! Я расчитывал только на зернистые.
По дороге к месту сбора находим еще несколько. А вот тут иногда встречаются подосиновики. Так вот же он!

Долго же он меня ждал!
Начинаем прочесывать посадки. Маслята есть, но немного.

Встречаются и зернистые, и поздние. Зернистые часто червивые, поздние почти все чистые.
Корзинки потихоньку наполняются. Смотрим на часы. Ого, уже три с половиной часа гуляем. А ведь нам еще в два места надо.
Но как уйти, пока грибы попадаются!
В конце концов все-таки уходим, добирая маслята на обратном пути.

Мы уже безумно довольны. Набрать по корзинке маслят мы и не мечтали.
Переезжаем на второе место. Здесь мы собираемся проверить лисички и если повезет, найти 2-3 подосиновика. А потом поехать в третье место, посмотреть подберезовики и (вдруг?) белые.
Предварительно догадываемся сфотографировать результат сбора маслят.

Идем в лес с теми же корзинами. Рюкзак я оставляю в машине, забыв, что пакеты в нем. О пакетах как-то не думается.
До лисичек не доходим. Я вдруг вижу под елкой подосиновики. Пять штук! Зову Олю и начинаю фотографировать.
Она подходит и с другой стороны елки находит еще шесть! Мы понимаем, что надо обследовать каждую елку на этом пятачке.
И понеслось!




В конце концов место в корзинах кончается. Высыпаю подосиновики, утрамбовываю маслята, загружаю подосиновики назад, четыре больших остаются в руках.
Топаем к машине. Там я по совету Оли сваливаю свои грибы прямо в багажник, Оля берет вторую корзину, и с пустыми корзинами мы снова отправляемся в лес.
Мы на седьмом небе!

И снова подосиновики! И тут попадается самая большая семья - тринадцать штук.

Мы счастливы! Словами этого не передать.

Да и с погодой повезло. Дождь начинается только в Одинцово. В поезде контролеры вместо билетов смотрят в мою корзину.
"Грибы пошли?" - спрашивают пассажиры. "Пошли" - отвечаю я. "Этого не может быть!" - восклицает один из них. "Ну не может, так не может" - я согласен на всё.
Дома пересчитываю подосиновики. 75.


Начало сезона получилось потрясающим. Оля, огромное спасибо.
И всем удачи!
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: