Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2019, 12:17   #31
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Тверская область 2019

Грибы уходят с опушек и из перелесков, но вот куда - не говорят.
И так пятница. Пасмурно и постоянный дождь (от слабой мороси до вполне себе так приличного).




Ехать на велосипеде в места куда не ступала нога грибника-автомобилиста совсем не хочется, поэтому состоялась очередная вылазка на север "Универсального леса", туда где грибников обычно больше чем грибов. Сразу скажу, что мой расчет на погоду не оправдался. На обочине дороги и в полях, куда можно было проехать я насчитал более 30 машин, а в лесу - кругом люди. Встретил даже гражданина полностью лишенного влагозащитной одежды (вместо сапог - кроссовки, а вместо плаща, или хотя-бы ветровки - трикотажный джемпер). А зачем другая одежда? В такую погоду в лесу ни плащ ни сапоги как правило не спасают.
Грибы действительно уходят с опушек. Подберезовик стал мелок, коряв и червив.

Молодых белых почти нет, а чудесным образом сохранившиеся, доросли в траве до гигантских размеров и сгнили.
В глубине леса массового выхода тоже нет, пока единичные грибы. Зато в мелколесье появились красные подосиновики.
И мухоморов много везде!




Там, где на прошлой неделе было не протолкнуться от подберезовиков, наросло немыслимое количество волнушек. Такого массового выхода в июле я и не припомню. Так что любителей летних грибных заготовок ждет хороший урожай.
И еще (ну это совсем на любителя) очень много свинушек. А по словам одного из многочисленных встретившихся грибников, ему удалось нарезать приличное количество опят.
Итог для такого вот многолюдного места, относительно неплох.
Белые - 16 шт.
Подосиновики - 7 шт.
Подберезовики - 31 шт.
И по несколько штучек маслят, моховиков, польских, лисичек, сыроежек и шампиньонов.




Половину корзинки осилил - уже хорошо!
О червивости - теперь я узнаю июльский гриб!
__________________
фанат "Универсального леса"
  Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо: