Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2015, 18:18   #210
Alvics
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Alvics
 
Регистрация: 26.08.2014
Сообщений: 221
Alvics грибанутость 10-го уровня; 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%Alvics грибанутость 10-го уровня, 76%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Лариса Ля-ля-лель собиралась со мной и ... не поехала. Здря. Все тот же Шишинский (Алачковский) лес, который мы шерстили с Валерой Ля-ля-лелем же в предпоследнюю субботу (когда он нашел грабовики, коими здесь изрядно хвалился). Есть, есть изменения. Подберов немало, но убыло по сравнению. Молодых (впервые в этом году) стало совсем мало. Белый нашел один, крепкий, но почти без ножки (слизни сожрали). Он где-то там, внизу. Подосиновики... Прежде чем речить об оных, следует упомянуть об опятах. Есть. Много. От кнопок до лопухов. Растут только на земле, валежнике и основаниях дерев, на высоту не лезут, локально, небольшими группами от одного до 20-30, не больше. Кто любит, может накосить сколько захочет, но ходить надо. Я не брал. Подосиновиков больше (но и меньше), мне кажется, не стало. А вот их сборщиков стало меньше существенно - все подались за опятами (на рынке на Столбовой только опята, больше ничего). Это позволило мне нарезать где-то в районе сотни мелких-средних. Мелкие, на мариновку (блин, банки кончились), посчитал, 89 получилось. Всего примерно 90% 17-литровой корзинки. Еле допер, больше 10 кг. В лесу есть все возрасты - от желудя до пляжного зонтика. Что еще. Лисичек аж две. Кучно растут, в километре друг от друга. Много триумфальных паутинников (не брал и не беру). Полно свинушек. Все остальные грибы куда-то исчезли, кроме ... красных мухоморов. Эти поперли вовсю. Этот знаменательный факт питает во мне последнюю надежду на массовый выход белых в ближайшие 5-10 дней. Что еще? Встретил белку и гадюку. Какая-то птица проорала практически ультразвуком, я чуть в лужу не свалился. В лесу прибился чей-то бассет и пошел за мной. Пришлось задержаться и отловить хозяина, увлеченно резавшего остатки уже кем-то порезанных опят. Зря отдал ему собаку, надо было себе брать, он бы со мной пошел... Что-то с фотиком. Вроде и снимает, но кадр не фиксирует. Хрень какая-то. Пробую вложить фото. Во как. Оказывается фотик снимал видео, я вообще не знал, что он в состоянии это делать. Но один раз он снял как фото, которое и прилагаю.
 
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: