Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2016, 09:07   #356
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Цитата:
Сообщение от Лесогул Посмотреть сообщение
Навигатор навигатором, а обыкновенный компас - всегда лежит в кармане штормовки. Правда я о нем совсем забыл. Не помню даже, когда последний раз пользовался. Наверняка - как подсел на ручной навигатор. Если нет четких ориентиров, то в незнакомом месте, внутренний компас может сбиться уже при 720 град. поворота при увлекательном сборе чего-либо.
долго таскал компас, но когда-то и как-то понял, что за весь сезон им ни разу не воспользовался и оставил его дома. при ежедневном тралении леса постепенно вырабатывается привычка автоматом засекать типы леса, особенности местности, бросающиеся в глаза ориентиры. да и когда "блуданешь" и идешь по внутреннему чутью почти всегда выходишь точно в месте захода. видать есть у нас какой-то внутренний навигатор, просто им, к сожалению, сознательно пользоваться не удается.
п.с к подсознательному. что у меня, что у жены нередко возникает беспокойство, начинаешь думать "а давненько я не осматривался",хотя бывает, что нередко днями не осматриваешься, осмотришься и точно, лазиет родимый, крови жаждет. получается мозг засекает ползание клеща, но на сознательный уровень это не выводит почму-то. видать далеки от него абстрактные угрозы типа энцефалита, боррелиоза
 
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: