Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2020, 00:22   #105
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Псковская область, 2018 г.

Даду-даду-да!

Итак, воскресенье, 16 августа. Если один день без леса я ещё как-то пережил, то два подряд - это уже слишком! Подумаешь, что воскресенье! В 5.15 я выезжаю за ворота базы, и через 20-25 минут уже в дальнем конце бора. Ну не совсем дальнем.. и не совсем конце.. неважно. Смотрю - моё парковочное место занято какой-то местной тачилой и мотоциклом с коляской рядом. Уже метрах в 50-ти шастает народ. Блин, и по козырным местам, знают гады, где собирать! Иду на горку в другую сторону, где я когда-то тоже находил, но сегодня здесь только один.


Ухожу за гряду, где никого нет и нападаю... точнее, на меня нападают подосиновики! Такого со мной в борах никогда не было. Сначала их было 5, потом 10, потом (как на фото) 17... Короче, 31 штуку с поляны собрал. Прекрасные, восхитительные экземпляры, чистота которых равна, без преувеличения, 100%. Всё это, помимо фото, было снято и на видео, которое может быть к зиме испечётся.


Вычистив поляну под ноль (минимум час этим занимался), иду дальше.. В принципе, боровички попадаются, но слабо. Вот один великан забрался внезапно в черничник.


А вот просто завораживающий вид без грибов:


Всё же за 4-5 часов корзинка боровиками и эдулисами практически заполняется. Подосов, помимо той поляны, ещё примерно с десяток в других местах попалось.


А вот это, товарищи, уже свинство и халатность. Три раздавленных одной могучей поступью малыша. Ну, один практически целый, но два - всмятку. Не мной, конечно. Под ноги надо смотреть, а не ворон считать, когда идёшь за грибами!


К моменту выезда корзинка наполнилась с горкой. На обратном пути я не удержался и притормозил на ближней контрольной точке (это куда мы ходили в самый первый вечер), где при беглом осмотре сорвал ещё, кажется, штуки три. Поэтому эти две корзинки на нижеприведённых фото не абсолютно идентичны.


Надо сказать, что народ на базе, с кем довелось пообщаться, не исключая хозяев, немножко прифигевал от таких сборов (честно говоря, не таких уж и богатых), т.к. по всеобщему мнению, грибов сейчас нет. Возможно, мне помогало знание конкретных локаций, чутьё и немного удачи.

Между прочим, пока я ездил по грибы, остальной мой народ пошёл по ягоды буквально через дорогу, где россыпь черники. Я по возвращении присоединился, литрушку за полчасика тоже надёргал.


Отходы пока сохранились на том же уровне, даже большие частично пошли на сушку. Порезанные - это, кажется то, что пошло в заморозку... вроде бы..


Продолжение следует..
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: