Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2014, 19:08   #5
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье, июль 2014

Конечно золотая жила в подосиновом Эльдорадо к сегодняшнему дню должна была иссякнуть, судя по общей обстановке и отчетам предшественников, но убедиться в этом надо лично. Утро, солнце, жары пока нет, комарья никакого и только назойливая мошка, не кусая, лезет в лицо - наверное хочет рассмотреть все мои веснушки и морщинки. Потом и она куда-то делась. По дороге подумалось - найдем по десятку - супер, по 5 - повезло, не найдем - так свежий воздух завсегда полезен.
Практически сразу нахожу вот такого красавчика

И тут же откликается Хеленка - есть, ЕСТЬ, ЕСТЬ. Конечно не в таком количество и размером от среднего до крупного и единичные, а не толпами, но есть. Конечно самые желанные такие, но их мало

Чаще встречаются побольше и сильно растрекавшиеся - водички им, бедняжкам, не хватает.

В труднодоступном месте , прямо у ствола елки, под лапками нахожу подросшую семейку из 8 штук. Конечно, ее никто из предшественников не заметил, для этого подосиновикам надо было подрасти. Все чистые.

Постепенно в корзине появляется приятная тяжесть. Через бурелом лезем с Хеленкой дальше. И о, чудо!!! Хеленка находит семейку маленьких еловых рыжиков. Позже я нахожу еще парочку, но больших и червивых.
И здесь на этом пятачке Грибной Бог делает нам шикарный подарок - Хеленка находит семейку из 11 крепышей, а я - из 9 и уже подрощенных, но невероятно крепких.

Встретились мне и практически белые подосиновики - может выгорели? Но росли в тени. И вообще все грибочки сосредоточены в тени, там, где солнце их достает только к вечеру.

Под елкой! глаз цепляет коричневую кучку - свинушки? При ближайшем рассмотрении это оказалась стайка испуганных, тесно прижавшихся друг к другу поздних маслят. Увы, в корзину они не попали - гораздо раньше их заметила грибная муха.


Через два часа солнце начинает заметно припекать и мы уже лениво бредем в сторону машины, время от времени ныряя под елки и вдруг... Не желаете ли отзавтракать.

Малины много, очень, практически вся спелая, невероятно сладкая и душистая. Какое то время пасемся, жмурясь от наслаждения. Поспевает, краснеет шиповник, зреет бузина - а ведь середина лета, судя по всему

Конечно, на обратном пути обязательно надо было проверить "рыжиные" точки, но... при беглом осмотре найдено было 5 штук. И то хлеб. Побаловала себя омлетом с рыжиным духом.

51 штука подосиновиков, малюсенькая горстка еловых рыжиков, штук 5 подберезовиков, два масленка поздних. Надо ли говорить, что я страсть как довольна?

Резюме: Вряд ли в ближайшее время здесь будут подосиновики, малышей нет, премордий нет, великая сушь. Но это теория, а ее надо проверять. Практикой.
 
34 пользователя(ей) сказали cпасибо: