Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2016, 07:09   #71
Пехотинец
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Пехотинец
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: г. Королев М.о.
Сообщений: 712
Пехотинец грибанутость 10-го уровня; 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%Пехотинец грибанутость 10-го уровня, 45%
По умолчанию Re: Позитив дня

24 июня 1945 года состоялся Парад победы на Красной площади. Советская армия и народ победили объединённые силы Европы.

Поэтому поводу хочется сказать несколько слов об интересном факте, о котором мало кто знает в большой России.

Моего отца призвали в армию в декабре 1942 года, сразу, как только ему исполнилось 18 лет. Но при этом на фронт не отправили!

А отправили в учебку, где ПОЛГОДА учили на РЯДОВОГО. Научили стрелять из стрелкового оружия всех видов, из миномета. Научили водить мотоцикл с коляской. И не только водить, но и ремонтировать в полевых условиях. И много чему ещё научили.

Из учебки сформировали мотоциклетный полк, в составе которого были и танки, и артиллерия (минометы, противотанковая артиллерия). Чего в полку не было, так это пехоты. Хотя был мотострелковый батальон. Полк был полностью на колёсах. Полк приписали к танковым частям Рыбалко и отправили на фронт летом 1943 года. Обученных и хорошо вооруженных. На Курскую дугу. Отец служил водителем в минометном батальоне (82 мм).

Впоследствии полк получил название 50-го Киевского мотоциклетного полка. Киевского - потому что отличились при освобождении Киева, первоначальный состав формировался из призывников Мытищинского района Московской области и из жителей Горьковской области (возможно, и ещё откуда-то, но про эти местности я точно знаю).

Демобилизовался отец в 1948 году. И что удивительно, со знанием немецкого языка (при его образовании в 7 классов, в плену не был, русский).

Кстати, языковая традиция в семье поддерживается. Я немножко балакаю, а все мои дети и внуки говорят по-немецки свободно. Кроме самого младшего, пятимесячного.

Под Москвой да, было в 1941 году, когда ополченцы в атаку ходили с одной винтовкой на троих. Ветераны знакомые рассказывали ещё в начале 70-х. Но потом ситуация нормализовалась, из карантина сразу на фронт отправлять перестали
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо: