Показать сообщение отдельно
Старый 23.07.2020, 21:55   #102
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье,июль,2020г.

Вчера наконец наступил день, который я целиком и полностью мог посвятить лесу, и конечно же я направился туда, где можно вступить если не в клуб 1000, да даже и 500, то хотя бы 300.. ну чёрт с вами, 250! Потому что до самых упоротых упорных рекордсмЭнов мне как до Луны раком. По разным причинам.. ну хотя бы потому, что мне не нравится включать "режим лося", я люблю размеренность и эклектику. Набрав 250 белых и имея в запасе час, я, пожалуй, посвящу его не сбору ещё сотни, а созерцанию природы в самых широких смыслах)))

Короче говоря, вчера в компании Ларисы (LORXEN), Оксаны (Nesta) и Отца Фёдора, который здесь на форуме где-то есть, но спрятался, мы посетили тот самый ельник, которому почему-то присвоили моё имя))) Не буду долго растекаться доместосом по унитазу, и сразу скажу: людей там как кроликов в садке. Как знакомых, так и не очень. Разумеется, и я этому давно не удивляюсь, нам повстречался Дрон, что уже говорит о многом))) В общем, ельник хорошо подчищен. Тем не менее, свои 200-300 эдулисов при желании собрать может каждый.

Где-то в середине сбора было решено по предложению Ларисы проверить ещё более дальние места, и она, включив режим лося, задала темп.


В дальних местах ситуация была следующая: народ там не ходит. Белые шляпунеют и гниют, 70% таких там. Только вот количество их небольшое. Каждый набрал там примерно штук по 15 (поправьте, если не так) кондиционных в течение примерно получаса-часа, после чего было решено возвратиться обратно, где я по возвращении, например, почти сразу собрал 23 штуки с одной поляны, не особо напрягаясь.

Ещё периодически шёл дождь, шли какие-то мужики навстречу и рассказывали про медвежьи следы "во-оон там", шли минуты и часы, и в результате мне удалось наполнить свою четырёхвёдерную корзину почти полностью. Как я её выносил обратно, это отдельная история. Скажу лишь, что (не шучу) у меня до сих пор мозоли на ладонях и побаливают мышцы рук.

Собрал я 257 белых, 1 подосиновик и 1 подберёзовик - для разнообразия картины. С червивостью очень коварная ситуация: при сборе кажется, что почти все грибы чистые, хоть пол-ножки отрежь! Начинаешь орбрабатывать дома - у половины червивые шляпки, ну ёмоё! В общем, половина в утиль, но за счёт количества кое-что заготовилось впрок)))





Есть и ещё и видео, но оно появится много позднее...
  Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: