Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2013, 00:11   #21
Ирчик
Banned
 
Аватар для Ирчик
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Железнодорожный
Сообщений: 5,014
+
Ирчик хроническая грибанутость; 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%Ирчик хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Владимирская область 2013

Ну что, грибочки промыты, отсортированы и подморожены до лучших времен, пора рассказать о наших с Галей-Пенсионером приключениях. В основном они были приятные...

Планировал ехать в те же места, где где был неделю назад, тогда лес поразил своей безжизненностью и и какой-то ноябрьской пустотой. Однако неделя - это огромный срок в грибном деле, тем более последние отчеты оттуда внушали оптимизм. Вышел из дому в 5.30 и сразу попал под мелкий нудный дождь. "Однако," - подумалось... Но при подъезде к месту обитания Галины дождь потихоньку рассосался в какую-то водную взвесь, а потом и вовсе прекратился. Галина была уже наготове, сказала, с 3 часов не спит, ждет. Поехали!

Для субботы дорога вышла, можно сказать, скоростной, около 7.30 на месте. Поразило полное отсутствие машин грибников. Ну, или грибов мало (это вряд ли), или польские никому не нужны. Несмотря на то, что дождя вроде бы уже и нет, дружно решаем обновить свои дождевики. (Они хороши, только в конце дня неясно, отчего основная одежда мокрая, то ли от дождя, то ли от пота... ) Экипировавшись по полной, начинаем переправу через ручей и тут первое приключение. Как и опасался, ручей после дождей раздуло и местами даже моих высоких сапог не хватает для переправы, если оступишься с бревнышка. Кое-как с пустыми корзинами перехожу на ту сторону, Галина пытается сделать то же самое, но ее нога предательски скользит по мокрому бревну и ... полностью погружается в холодную воду! А потом и вторая! Тем не менее движение вперед не прекращаем. Перебравшись-таки на тот берег, раз десять предлагаю Гале свои чистые сухие носки (у меня еще портянки, тоже обновил), до ругани, но она категорически отказывается: только вперед! Галя, надеюсь, если Вы читаете эти строки, что с Вами все в порядке и Вы не лежите сейчас с температурой? Весь дальнейший день не слышал от нее даже намека на жалобу по этому вопросу и т.д., все-таки закаленные у нас грибники на форуме.

Дальше приключения пошли уже грибные. Сразу начались польские и белые, в сосновом лесу с кустарником, а польские - так везде. Но вообще белые встречались как-то бессистемно, например, зашел на болото на 5 минут, вышел с отличным белым, потом, в смешанном лесу были, но не густо как-то... Впереди вышагивали польские! А ведь неделю назад на этих местах ничегошеньки не было, специально смотрел!


Это Галя пытается продемонстрировать тройной белый, а я не совсем удачно снял.


Последнее фото здесь: этот белый я благополучно прошляпил, а Галя нет. Она вообще в сборе не уступала, честно.


Здесь представлены боровички - моя слабость. На второй фотке фокус почему-то уехал на боровик-малыш, т.е. всего их было 3. Дальше редкий подосик.










Фотки, может, не дают всего представления о качестве польских, это были настоящие польские боровички! А в конце нашли место, где только они и были, тоноконожковых вообще не было. В конце концов пришлось ретироваться из этого леса, поскольку корзину надо было завезти на работу до закрытия, большой пакет отдал соседу, себе оставил только ящичек... Повторяю, качество отменное, много молодых, червивость 20%.

Спасибо лесу! Ну а итог вы уже видели.


Всем удачи и сухих экипировок!
  Ответить с цитированием