Мобильная версия
   Грибной Мир Фото грибов, описание и названия

Вернуться   Грибной Мир > Грибные вести > Грибы в России > Тверская область

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2018, 17:45   #481
megautka
Продвинутый пользователь
 
Аватар для megautka
 
Регистрация: 08.08.2014
Сообщений: 143
megautka грибанутость 10-го уровня; 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%megautka грибанутость 10-го уровня, 72%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Резонный вопрос возник, а как это так вот получается, что ходят вроде одинаково по многу км. и даже кто-то больше, а находят по разному в разы
Просто молодые боровики зачастую видны с небольшого расстояния, уже буквально под ногами. Кому-то под ноги вылезла семья, а сосед прошел в 5 метрах и не увидел, кому-то повезло найти обильные семьи в прошлые года и он понаставил точек в навигаторе в этих местах и ходит по этим точкам, внимательно осматривая, а кто-то и по памяти их знает. Поэтому это совокупность таких вещей, как рандом, везение, зоркость зрения и понимание, как они растут, а также знание точек.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 17:46   #482
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
И на примере Дрона с Милой, разница уж больно разница.
Есть одна гипотеза.. Возможно, Дрон после каждого похода в бор самые красивые грибы не заготавливает, а аккуратно в морозильник складывает. И потом берет их с собой в бор на следующий раз. Там он их незаметно понемногу в корзину перекладывает... Ну, вы поняли...
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 17:57   #483
Малинка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Малинка
 
Регистрация: 19.09.2015
Адрес: Москва, Митино
Сообщений: 526
Малинка хроническая грибанутость; 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%Малинка хроническая грибанутость, 16%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Есть одна гипотеза.. Возможно, Дрон после каждого похода в бор самые красивые грибы не заготавливает, а аккуратно в морозильник складывает. И потом берет их с собой в бор на следующий раз. Там он их незаметно понемногу в корзину перекладывает... Ну, вы поняли...
Вот оказыца, в чем фишка. Мы Дрона раскрыли... Ваша карта бита, Уважаемый Дрон
Цитата:
Сообщение от megautka Посмотреть сообщение
он понаставил точек в навигаторе в этих местах и ходит по этим точкам, внимательно осматривая, а кто-то и по памяти их знает. Поэтому понимание, как они растут, а также знание точек.
Удивительно.
Неужели прям из одной точки боровые растут из года в год ровно на том же самом месте, точке. Родительское гнездо как бы?
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2018, 18:01   #484
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Есть одна гипотеза.. Возможно, Дрон после каждого похода в бор самые красивые грибы не заготавливает, а аккуратно в морозильник складывает. И потом берет их с собой в бор на следующий раз. Там он их незаметно понемногу в корзину перекладывает... Ну, вы поняли...

Вот зачем ты палишь контору? ...ну тогда уж расскажи еще всем, что я их и в мох обратно вставляю, красиво присыпаю и фотографирую. Где же еще набрать то столько красивых экземпляров для фотографий, если только не с собой их привезти. Жаль портятся быстро. Вот подумываю, на следующий год из папье-маше заказать. Тогда уж держитесь за валидол
  Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 18:07   #485
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Дрон Посмотреть сообщение
Где же еще набрать то столько красивых экземпляров для фотографий, если только не с собой их привезти
Не, ну это можно просто один гриб с разных сторон поснимать, да и Фотошоп никто не отменял.

Можно ещё у встречных старушек грибы отбирать. Много вы видели в бору старушек с полными корзинами? Вот именно поэтому. Сам грешен... Но это меня Fred научил!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2018, 18:14   #486
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Но это меня Fred научил!

Ему то проще, я сам его вчера увидел из машины и холодок по спине пробежал. Fred он такой, настоящий Fred-и-крюгер


А у меня глаза добрые...
P.S. Нам сейчас по башке настучат за флуд в теме)))))
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 18:30   #487
Дрон
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дрон
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва м. Тульская
Сообщений: 2,526
Дрон хроническая грибанутость; 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%Дрон хроническая грибанутость, 86%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение

Удивительно.
Неужели прям из одной точки боровые растут из года в год ровно на том же самом месте, точке. Родительское гнездо как бы?

Ну не совсем прям из той же точки, но само место произрастания из года в год сохраняется. Одно дело идти и мониторить подстилку на сотни метров, и совсем другое, придти и прочесать квадрат 10х10. Правда есть в этом и негативная сторона. Запомнив, где находил раньше грибы, вплоть до точки их роста, в следующий раз подсознательно глазами шаришь именно там, а гриб может стоять в метре и его можно не заметить. Лечится просто, нужно сделать еще два, а то три захода к этому месту. Как ни странно, но частенько срабатывает
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 19:55   #488
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Резонный вопрос возник, а как это так вот получается, что ходят вроде одинаково по многу км. и даже кто-то больше, а находят по разному в разы. Тут в чем дело, в скорости, в пройденных км., в везучести, наблюдательности, в обзорности глазомера, или еще в чем? Ведь дело в том, что Фред набрал 29 штук в субботу, а его друг 0 абсолютный И на примере Дрона с Милой, разница уж больно разница. В чем дело, ответьте опытные грибники для понимания ситуации.
Теория вероятности) но , проходя по наиболее перспективным участкам найти можно больше. Прикол в том, что участки эти менялись чуть не каждый день ) мы ходили втроём. У меня 26 у двух других людей из моей семьи по 10-12. Одна полянка и я в два раза всех опередил по количеству. Сегодня там были ещё двое знакомых. У одного 13 у второго 2 сходит этот слой, теперь точно
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 20:00   #489
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Отчитаюсь и я.

Итак, во вторник, 16 октября снова был посещён бор под Кимрами. Поехали мы вдвоём с Сашей, и на месте были чуть позже рассвета, но при этом оказались далеко не первыми! Две машины нас обогнали на грунтовке, да и в бору сразу стал попадаться народ. Я, честно говоря, завидев кого-то издали, сразу стремлюсь отдалиться от конкурентов, если конечно не сталкиваюсь с ними нос к носу. Тогда разговор короткий: Чик по горлу и в мох Добрый день, кагдила, сколько набрали ну и прочий обмен любезностями.

Надо сказать, что эта поездка носила отчасти экспериментальный характер. Погуляв часа три по основным местам, где я набрал не шибко много, меньше двадцатки, мы двинулись на разведку в дальние нехоженные места... Но сначала несколько утренних фотографий. Боровики, да, пока лезут, но при этом некоторые даже маленькие очень мягкой консистенции. Вот эти два брать было бессмысленно, как вата, хоть и чистые:


Другие были получше, а если мягкость невысокая, то не помеха, в топку сушку их, в сушку.



Парочка эдулисов тоже попалась. Причём первый я сначала принял за боровик, издали очень похож (я его метров с 20-ти и заметил, как его до этого никто не сорвал - уму нерастяжимо), но нет, эдулис. Причём, крепыш, хоть и большой.


Ну и вот, отправились мы совсем далеко, за второй ручей. Бор там, конечно, практически нехоженный, но пустой. Да и какой-то неправильный. Беломошья почти нет, кругом брусничник. Парочка боровиков всё же попалась. Один, правда, старик (хоть и чистый), но второй - идеальный, рос чуть ли не в смешанном с берёзами бору.


Вернулись немного обратно и зарулили на холм. Выходим, а кругом люди с корзинами рыщут. И сюда добрались! Ну ладно, покружили немного. Мне даже боровичок попался:


В общем, вернулся я к машине и прошёл метров 10 вперёд. А там... лучше это посмотреть на видео:


И да, я оказался прав. Это было ещё не всё. 10-й боровик чуть позже тоже нашёлся. Вот некоторые из них. Вспоминаем микоризу с автомобилями.



Моя исключительная правдивость не позволяет замолчать тот факт, что не все их этих 10 боровиков заметил я. Штуки три подсказал мне Александр, любезно отправив их в мою корзину. Правда, половина из этой десятки оказалась с червивыми ногами, а у одного пришлось покоцать и шляпку, но всё равно поляна впечатлила.

Потом мы вернулись в основной бор, но за последующие часа полтора каждому попалось ровно по одному грибу. Мне вот такой эдулис:


Идя к машине, где меня уже ждал Alx, увидел едущий навстречу какой-то Жып. Посторонился, но он притормозил, и чей-то голос меня окликнул: Ну показывай, сколько набрал! Это, конечно же, был Дрон! Оказывается, это у их компании я из под носа увёл 10 боровиков с холма. Ну, бывает.

Итог: 25 боровиков (если считать по шляпкам), 4 эдулиса и ещё 3 польских.


Простите, если кого.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 20:19   #490
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Ой, поржал, почитав дискуссию.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2018, 20:21   #491
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,937
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Вспоминаем микоризу с автомобилями
Верю! В микоризу с автомобилями, и в то, что там были ещё грибы.
Илья, про этот октябрь потом внукам станешь рассказывать "Ну какая таперича осень? Название одно! А вот раньше во второй половине октября по корзинке боровиков набирал!"
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 20:23   #492
alx
Продвинутый пользователь
 
Аватар для alx
 
Регистрация: 03.09.2017
Адрес: Дмитровский р-н
Сообщений: 408
alx грибанутость 10-го уровня; 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%alx грибанутость 10-го уровня, 77%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Вспоминаем микоризу с автомобилями.
Давайте вспомним, с каким именно автомобилем каждый раз боровики образуют микоризу. Мой Pathfinder давно пора зарегистрировать на форуме под отдельным аккаунтом и писать отчеты о найденных грибах от его имени. Это если никто не хочет вспоминать, кто именно паркует автомобиль в непосредственной близости от боровиков!
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 20:55   #493
mila
Продвинутый пользователь
 
Аватар для mila
 
Регистрация: 07.11.2013
Адрес: Кимры
Сообщений: 534
mila грибанутость 10-го уровня; 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%mila грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Мне показалось по сегодняшнему лесу, что он просыпается: разных грибов много. Может, ельники проверить, может, тоже проснулись. Если не поленюсь, то завтра проверю. Они ж в этом году ещё не давали грибов. Это ж непорядок!
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.10.2018, 21:50   #494
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от Малинка Посмотреть сообщение
Родительское гнездо как бы?
Ну это называется мицелий) По-простому грибница. Я за эти все поездки (кроме самой первой) на одной локации всегда что-то находил. Сначала ~30, потом поменьше. Вчера всего 4.


Цитата:
Сообщение от alx Посмотреть сообщение
Давайте вспомним, с каким именно автомобилем каждый раз боровики образуют микоризу.
Вот если ты его вдруг вздумаешь продавать, ищи покупателя-грибника и набивай цену)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 17.10.2018, 22:21   #495
kashtan
Пользователь
 
Аватар для kashtan
 
Регистрация: 15.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 83
kashtan грибанутость 9-го уровня; 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%kashtan грибанутость 9-го уровня, 31%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Есть ли у Кимрский боровиков какая-то кармическая связь с Вышним Волочком? Или может есть у кого вести оттуда?в Ваши угодья не хочется соваться - с ребёнком такого качественного сбора не будет, а , вот, Волочёк большой - найдётся место всем, был бы повод))
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2018, 23:07   #496
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Это не отчеты, а просто праздник какой-то. Всех-всех поздравляю с ошеломительными огриблениями.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 18.10.2018, 04:06   #497
Mstrelok
Пользователь
 
Аватар для Mstrelok
 
Регистрация: 22.09.2016
Адрес: Москва, м. Полежаевская
Сообщений: 53
Mstrelok грибанутость 4-го уровня; 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%Mstrelok грибанутость 4-го уровня, 55%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от kashtan Посмотреть сообщение
Есть ли у Кимрский боровиков какая-то кармическая связь с Вышним Волочком? Или может есть у кого вести оттуда?в Ваши угодья не хочется соваться - с ребёнком такого качественного сбора не будет, а , вот, Волочёк большой - найдётся место всем, был бы повод))
Камлал неделю, искал знакомых, кто на грибах озабочен. Нет данных ((( но шанс он же всегда есть;)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.10.2018, 21:00   #498
VGT
Свои грибы найду всегда
 
Аватар для VGT
 
Регистрация: 25.10.2013
Адрес: Москва,ВАО
Сообщений: 4,475
+
VGT хроническая грибанутость; 11%VGT хроническая грибанутость, 11%VGT хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
заставить себя провести целый день в погоне за боровиками в условиях жесткого прессинга со стороны любителей сабжа (а тем паче, зная, как прошерстили место лучшие из грибников, грибомиряне) тяжело. По крайней мере, пока.
Но вот настал момент, когда единственный на этой неделе оставшийся свободный день отпуска нужно было куда-то деть. Не в смысле, что мы не знали, как им распорядиться (ясно, что в лес). Но, вот куда? И тут выяснилось, что единственное место, где гарантированно сочетаются красота места и хоть какой-то результат, это бор. Тот самый. Который грибомирцы и читающие Грибной Мир перелопатили вдоль и поперек.
Мы были предупреждены, что боровики на исходе. Но это не останавливало. Тем паче, что и других грибов в бору хватает.
Попадались польские, взяли десяток. Зеленушек всего четыре. На краю поохотились на штриховатую, экземпляров 15 утяжелили корзину. Считанные маслята, пара сыроежек, с десяток желто-бурых. Ну и наконец решились взять колпаки кольчатые, уж больно красивы, собаки. И абсолютно без червей. Тем паче, иногда размер молодых грибов поражал...



Попались два эдулиса, но совсем неказистых.

Ну, и, наконец, главный интерес поездки - боровики. Понятно было, что добираем остатки. Но тем не менее.

Первый статью не удивил, но был первым, и этим все сказано.



Зато следующий явил собой эталон.



Ну а дальше релакс, поскольку что-то уже нашли. Ну и нарелаксировали 13 штук, идеально чистых Boletus pinophilus...





Итог на двоих.



И еще. Без Грибного Мира - никуда. Куда ни плюнь пойди в бору, везде форумчане:
- С Малинкой и Beliy обсудили последние боровые новости.
- Проверили, образует ли машина Fredа мицелий с боровиками. Не образует, брехня. Хотя возможно, наличие самого Fredа в машине обязательно.
- VITUM проложил свой маршрут именно в ту точку, где мы с женой перекусывали.
__________________
оДна жизнь - оДна команДа

  Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 09:44   #499
Евгеньевна
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Евгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 375
Евгеньевна грибанутость 10-го уровня; 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%Евгеньевна грибанутость 10-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

А маникюр-то настоящий , лесной , зелененький !!! Извините за размер фото, просто скопировала.

  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.10.2018, 19:45   #500
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2018

Здорово, всех поздравляю! А я никого так и не встретил из знакомых..
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.
Ресурс принадлежит Сообществу независимых грибников
При использовании любых материалов, принадлежащих сайту "Грибной Мир", ссылка на автора и форум gribnoymir.ru обязательна!


Powered by vBulletin® Version 3.8.8 Beta 1
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Яндекс.Метрика
Мобильная версия